ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 16:56

Путин подписал закон о конфискации личного имущества осужденного

Путин подписал закон о конфискации личного имущества осужденного

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий возможность конфискации не только денег в размере стоимости незаконно нажитого имущества, но и любого другого личного имущества осужденного, передает РИА Новости со ссылкой на банк нормативных и распорядительных актов.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 7 марта Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, и одобрен Советом Федерации 27 июня.

Ранее на основании обвинительного приговора у осужденных могли быть изъяты и обращены в пользу государства деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения ряда преступлений, а также орудия, оборудование и иные средства совершения преступления (статья 104.1 УК РФ). При этом суд мог вынести решение о конфискации с осужденного денег вместо предмета, подлежащего конфискации. Это допустимо, если изъять его в натуре невозможно из-за использования, продажи (статья 104.2 УК РФ). При этом конфискуемая сумма должна была быть эквивалентна стоимости предмета, который изъять не удалось. Однако в некоторых случаях у подсудимого нет достаточной денежной суммы для такой "замены", зато он обладает иным ликвидным имуществом, например, недвижимостью, ценными бумагами, драгоценными металлами.

Законопроект расширяет сферу применения этого правового института и вводит возможность конфискации не только денег, но и иного личного имущества осужденного на соответствующую сумму. При этом конфискации не будут подлежать единственное жилье осужденного и его семьи, предметы обычной домашней обстановки и обихода и т. п. (статья 446 ГПК РФ).

С текстом документа "О внесении изменения в статью 104-2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части расширения сферы применения конфискации)" можно ознакомиться здесь.