ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 20:01

Международному праву во МГИМО сын Медведева, похоже, предпочел бюджетное место на юрфаке МГУ

Международному праву во МГИМО сын Медведева, похоже, предпочел бюджетное место на юрфаке МГУ
Фото с сайта www.segodnya.ua

Сын премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья зачислен на юридический факультет МГУ им. Ломоносова, передает РИА Новости. Университет уже опубликовал приказ о его внеконкурсном зачислении на бюджетное отделение первого курса.

Между тем 23 июля агентство сообщало, что Илья Медведев сдал вступительные экзамены на международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО), набрав 359 баллов. По словам источников в руководстве вуза, этого было достаточно для поступления. По данным "Новой газеты", иностранный язык Илья Медведев сдал на 94 балла, обществознание — на 83, русский язык — на 87 баллов, а на дополнительном тестировании получил 95 баллов. При этом он так же был победителем вузовской олимпиады, которая позволяла ему без экзаменов поступить в несколько престижных столичных университетов.

В списке, размещенном на официальном сайте МГУ, Илья Медведев значится 24-м. Он поступил по льготе как победитель олимпиады. В понедельник вузы РФ должны были опубликовать на своих сайтах и информационных стендах приказы о зачислении олимпиадников, льготников всех категорий, а также целевиков.

"Если у него статус зачислен, значит, он принес оригиналы документов в наш вуз", — сказала агентству пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова. С 30 июля по 4 августа абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания и рекомендованные к зачислению в первой приемной волне, должны предоставить в вузы оригиналы документов гособразца.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова ранее рассказала, что сын премьера подал документы на поступление в несколько российских вузов. В феврале Дмитрий Медведев в ходе общения с гимназистами в Чебоксарах рассказал, что не намерен давить на сына  при выборе профессии, и выразил надежду, что тот не ошибется.

Сам Дмитрий Медведев окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Он кандидат юридических наук и доцент.