ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 12:27

Бюджетному месту на юрфаке МГУ сын Медведева предпочел международное право в МГИМО

Бюджетному месту на юрфаке МГУ сын Медведева предпочел международное право в МГИМО
Фото с сайта www.segodnya.ua

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня сообщил, что его сын из трех вузов, в которые поступил, выбрал МГИМО, передает РИА Новости.

"Илья поступил в три учебных заведения. Он неплохо олимпиаду написал, которая распространяется на МГУ и Петербургский университет, и сдавал экзамены в МГИМО на международное право. Выбрал последнее", — сказал журналистам глава правительства в Томске.

Илья Медведев, в частности, получил 95 баллов из 100 возможных на дополнительном тестировании, которое проводится для абитуриентов факультета международного права.

Между тем, еще 30 июля РИА Новости сообщало, что Илья Медведев зачислен на юридический факультет МГУ им. Ломоносова. Университет уже опубликовал приказ о его внеконкурсном зачислении на бюджетное отделение первого курса. В списке, размещенном на официальном сайте МГУ, сын премьера значится 24-м. Он поступил по льготе как победитель олимпиады. "Если у него статус зачислен, значит, он принес оригиналы документов в наш вуз", — сказала ранее пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова.

Еще раньше стало известно, что Илья Медведев сдал вступительные экзамены на международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО), набрав 359 баллов. По словам источников в руководстве вуза, этого было достаточно для поступления. По данным "Новой газеты", иностранный язык Илья Медведев сдал на 94 балла, обществознание — на 83, русский язык — на 87 баллов, а на дополнительном тестировании получил 95 баллов. При этом он так же был победителем вузовской олимпиады, которая позволяла ему без экзаменов поступить в несколько престижных столичных университетов.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова ранее рассказала, что сын премьера подал документы на поступление в несколько российских вузов. В феврале Дмитрий Медведев в ходе общения с гимназистами в Чебоксарах рассказал, что не намерен давить на сына при выборе профессии, и выразил надежду, что тот не ошибется.

Сам Дмитрий Медведев окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Он кандидат юридических наук и доцент.