ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 18:14

Минкомсвязь и ФМС разрабатывают проект отмены бумажных паспортов в России

Минкомсвязь и ФМС разрабатывают проект отмены бумажных паспортов в России

Минкомсвязь и Федеральная миграционная служба разрабатывают проект введения в РФ паспортов нового поколения — пластиковых карт с чипом, передает РИА Новости

Как рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, новый документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на которой будет записана вся информация о гражданине. Планируется, что с ее помощью можно будет оплачивать различные услуги, пользоваться госуслугами и так далее. При этом бумажные паспорта будут отменены. Никифоров отметил, что это нововведение сократит бюджетные расходы. 

По мнению Минкомсвязи, новую карту, удостоверяющую личность гражданина, должна будет выдавать ФМС.

Глава Минкомсвязи добавил, что проект новых паспортов увязывается с проектом Универсальной электронной карты (УЭК), поэтому последний проект будет некоторым образом изменен. Ранее глава ФМС РФ Константин Ромодановский отмечал, что УЭК будет играть роль удостоверения личности и возьмет на себя функции общегражданского паспорта. Планируется, что УЭК будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и будет использоваться для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг.