ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2012, 15:57

Начальнику СИЗО "Лебедевка", съездившему за счет арестанта с подругой в Египет, добавили обвинений

Начальнику СИЗО "Лебедевка", съездившему за счет арестанта с подругой в Египет, добавили обвинений
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге возбуждено еще одно уголовное дело в отношении начальника городского СИЗО № 4 "Лебедевка", который в мае этого года был задержан за получение взятки в виде двух турпутевок в Египет стоимостью 85,5 тыс. рублей.

Напомним, что первоначально бывшему начальнику следственного изолятора № 4 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти (расположен на улице Академика Лебедева, 39, отсюда и название "Лебедевка") 50-летнему Николаю Нестеренко инкриминировалась ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По данным следствия, Нестеренко с 9 июня по 13 октября 2011 года потребовал от содержащегося под стражей в его СИЗО обвиняемого "взятку в виде организации и оплаты ему и его знакомой отдыха за пределами РФ". Арестант, как отмечал СКР, понимая, что невыполнение требований начальника СИЗО "повлечет за собой ухудшение условий его содержания под стражей, а также необоснованное применение к нему мер взыскания", согласился.

После этого заключенный организовал через знакомых приобретение для Нестеренко две турпутевки в Египет общей стоимостью 85 тысяч 500 рублей. И с 1 по 8 января 2012 год Нестеренко вместе со своей знакомой совершили туристическую поездку в Египет.

Как сообщил сегодня СКР, к настоящему времени следствием выявлены "три новых эпизода преступной деятельности Нестеренко". Так, 30 сентября 2011 года он за незаконные действия по передаче мобильного телефона содержавшемуся в СИЗО арестанту потребовал  50 тысяч рублей, которые получил в тот же день от посредника. Кроме того, Нестеренко с 3 августа 2011 года по 23 августа 2011 года "с целью создания благоприятных условий содержания под стражей обвиняемого" получил в качестве взятки через посредника телевизор LG с подставкой общей стоимостью свыше 25 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Также с 1 августа 2011 года по 31 августа 2011 года Нестеренко незаконно предоставил одному из заключенных своего СИЗО мобильный телефон, который, как отмечает СКР, "запрещен для передачи и хранения в следственных изоляторах".

В связи с этим в отношении Нестеренко возбуждено уголовное дело по ч. 2 и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщается на официальном сайте "Лебедевки", следственный изолятор в старинном здании "практически в центре Санкт-Петербурга", где ранее размещались госпитали и психиатрическая клиника, открылся в 1989 году. Установленный лимит наполнения учреждения составляет 1032 человека при норме 4 кв. м на заключенного, "однако постоянно в учреждении содержится заключенных свыше нормы". В среднем за год в следственный изолятор поступает 21 тысяча заключенных.