ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 15:51

Осуждены кардеры, обчищавшие держателей карт Сбербанка в Подмосковье

Осуждены кардеры, обчищавшие держателей карт Сбербанка в Подмосковье
Фото с сайта gazeta2x2.ru

В Подмосковье вынесен приговор двум мужчинам, с помощью специального скиммингового оборудования на банкоматах получавшим данные банковских карт Сбербанка, сообщает пресс-служба Мособлсуда

Орехово-Зуевский городской суд признал граждан Молдовы Александра Мырзака и Станислава Луку виновными в собирании сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом из корыстной заинтересованности (ч.3 ст. 183 УК РФ). 

Как установлено, Мырзак и Лука, прибыв в конце марта этого года из Молдовы в Россию, через Интернет стали подыскивать в Московской области и ближайших областях банкоматы ОАО "Сбербанка России", на которые можно установить оборудование для копирования данных с магнитных полос банковских карт.

Выбрав банкоматы в городе Орехово-Зуево, кардеры (мошенники, собирающие информацию о платежных картах из банкоматов, Интернета, магазинов) получили от неустановленного лица в Москве скимминговое оборудование и установили его на банкоматы. Через час сообщники сняли его и скопировали на ноутбук информацию с магнитных полос 28 скомпрометированных банковских карт и пин-коды к ним.

В результате ОАО "Сбербанк России" мог быть причинен ущерб на общую сумму 207 925 руб. 49 коп., отмечают в пресс-службе.

Подсудимые признали свою вину и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания суд учел, что они не имеют места жительства и работы на территории РФ и совершили умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений. Они приговорены к 5 месяцам колонии-поселении, куда их надлежит направить под конвоем.

Кстати в апреле пресс-служба Управления "К" МВД РФ сообщала о задержании в Москве еще двух кардеров, также граждан Молдовы. Они были пойманы в районе Черемушки. В ведомстве отмечали, что данные банковских карт использовались ими для изготовления поддельных карт и хищений с банковских счетов держателей как на территории РФ, так и за ее пределами. В ходе допроса выяснилось, что только за полтора дня молодым людям "удалось скомпрометировать" около 100 банковских карт.