ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2012, 17:09

Судят полиграфистов, печатавших в Москве поддельные 1-тысячные купюры

Судят полиграфистов, печатавших в Москве поддельные 1-тысячные купюры

В Москве перед судом предстанут 13 работников подпольных типографий в Москве и Дагестане, несколько лет печатавших и продававших поддельные тысячные купюры, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

В 2010 году полицейские изъяли в Москве крупную партию поддельных тысячных банкнот, тогда же были задержаны первые подозреваемые — изготовители и сбытчики. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление в целях сбыта, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные в крупном размере, организованной группой".

В ходе следствия выяснилось, что фальшивые купюры печатаются в Дагестане в подпольных типографиях, на рейсовых автобусах в виде посылок доставляются в Москву, а затем через сеть посредников-перекупщиков расходятся по стране. В крупномасштабной операции были задействованы более 150 полицейских, в разных регионах страны прошли 30 обысков по местам жительства подозреваемых. Как выяснилось, две типографии находились в частных квартирах в Москве, одна в Дагестане. 

Установлено, что незаконный бизнес организовал ранее судимый уроженец Дагестана Али Абдулаев. Этапы производства и сбыта были разделены, сбытчики не были знакомы с изготовителями, и получали товар через группу посредников, что позволило нелегальному бизнесу существовать на протяжении нескольких лет.

Сбыт фальшивок осуществлялся партиями не менее 100 штук по цене 30-35 руб. за тысячную купюру (в зависимости от качества). Всего из незаконного оборота изъято более 8,5 млн поддельных рублей, около 6 тысяч листов с заготовками, каждая из которых позволяла изготавливать по четыре поддельные купюры. Доход от продажи составил бы 9,5 млн руб. 

В декабре 2011 года один из соучастников был приговорен к 5 годам лишения свободы. Дело в отношении 13 участников направлено в Бутырский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.