ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 18:43

Госдума завтра примет часть "нового ГК" в третьем чтении

Госдума завтра примет часть "нового ГК" в третьем чтении

Госдума завтра рассмотрит в третьем, окончательном чтении первую часть поправок в Гражданский кодекс РФ, предложенных в апреле этого года Дмитрием Медведевым, занимавшим в тот момент пост президента. Сегодня глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции в Закрытом клубе РИА Новости уточнил, что оставшуюся часть "нового ГК" также будут принимать по мелким "кусочкам".

"У нас по вещным правам будет отдельный закон <…>, —  сказал он. — У нас будет отдельный [закон] по международному частному праву, по интеллектуальной собственности. Будет отдельный закон по общим положениям обязательственного права". 

Напомним, что в середине ноября Госдума решила рассматривать президентский законопроект "по кусочкам", поскольку он получился очень объемным: 800 страниц текста и 2000 поправок к нему. 

При рассмотрении законопроекта во втором чтении глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников назвал "принципиальными поправками" к первоначальному тексту проекта "нового ГК"  исключение из него требования обязательного для граждан нотариального оформления всех сделок с недвижимостью, подлежащей госрегистрации. "Закон о нотариате и нотариальной деятельности до сих пор не внесен. Мы не очень понимаем то правовое положение, которое будет у нотариусов, — объяснил он. — И также у нас нет ясности по тарифам, поэтому, чтобы не ударить по гражданам, эта норма исключена".

Также глава комитета по законодательству обратил внимание и на то, что законопроект расширяет "категории ограничений дееспособности". "Теперь наряду со злоупотреблением спиртными напитками и наркотиками есть такая норма по игроманам, — рассказал Крашенинников. — Если судом признано, что гражданин зависим, то ограничение по дееспособности будет такое же, как и по злоупотребляющими наркотиками или спиртным". 

С текстом законопроекта № 47538-6/1 "О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.