ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2012, 19:21

В Москве задержаны адвокат и следователь СКР, получившие $150 тыс. для работников суда

В Москве задержаны адвокат и следователь СКР, получившие $150 тыс. для работников суда
Фото с сайта sledcom.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и следователя СКР, попавшихся на получении 150 тысяч долларов от фигуранта уголовного дела для передачи "работникам суда", сообщает пресс-служба СКР.

Старший следователь следственного управления по Северному административному округу ГСУ СКР по Москве майор юстиции Андрей Новиков и адвокат коллегии адвокатов Московского юридического центра АК "Интеллект" Леонид Яськин подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В производстве Новикова находилось уголовное дело по обвинению москвича в совершении трех преступлений по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, не позднее 30 октября 2012 года он принял решение "воспользоваться данным обстоятельством с целью незаконного обогащения".

Новиков вступил в сговор со знакомым адвокатом Яськиным. И тот в ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч убеждал своего подзащитного, что следователь обладает "обширными связями и авторитетом среди работников суда", благодаря которым может добиться назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. За это адвокат требовал от подзащитного 150 тысяч долларов США "для их дальнейшей передачи работникам суда".

Вчера адвокат в кафе получил от клиента требуемую сумму, о чем сразу же сообщил по телефону Новикову. После этого защитник, а затем и следователь были задержаны.

Сейчас следствием решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.