ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2012, 14:56

Сердюков отказался давать показания по делу "Оборонсервиса" до выздоровления Генриха Падвы

Сердюков отказался давать показания по делу "Оборонсервиса" до выздоровления Генриха Падвы

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, отказавшийся сегодня отвечать на вопросы на допросе в СКР по делу "Оборонсервиса", вызван на следующий допрос в качестве свидетеля 11 января, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По словам Маркина, Сердюков отказался отвечать на вопросы следствия, мотивировав это отсутствием адвоката.

Адвокат экс-министра Генрих Падва ранее сообщил, что сейчас болеет.

"Интерфакс" приводит слова Падвы о том, что следствие не высказывает к его подзащитному никаких претензий. Сердюков, как сказал адвокат, "пока и близко ни в чем не подозревается".

Между тем бывший министр обороны, сразу заявивший, что не может давать показания в отсутствие адвоката и попросивший перенести допрос на другую дату, провел в здании Главного военного Следственного управления СКР около часа.

Напомним, что в настоящее время СКР расследуется уголовное дело о хищениях в Минобороны на общую сумму в 6,7 млрд руб, так называемое дело "Оборонсервиса". Среди главных фигурантов дела — экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, находящаяся под домашним арестом, и учредитель и гендиректор ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. По делу "Оборонсервиса" также обвиняется супруг Сметановой гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, бывший директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и другие.

В конце ноября руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин сообщил на пресс-конференции, что Анатолий Сердюков может быть допрошен по делу "Оборонсервиса", когда у следствия для этого будут основания. "Бывший министр — он такой же гражданин, закон говорит, что ограничений для него быть не должно. Но хотелось бы, чтобы наши следственные действия, приглашение к следователю на допрос, не прошли вхолостую. Придет время, будут основания, мы спросим бывшего министра", — заявил глава ГВСУ. Вчера СКР официально объявил о вызове Сердюкова на допрос.