ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 15:06

Мосгорсуд не стал смягчать приговор признавшему вину фигуранту "болотного дела" Лузянину

Мосгорсуд не стал смягчать приговор признавшему вину фигуранту "болотного дела" Лузянину
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Сергея Шушпанова, адвоката одного из фигурантов "болотного дела" Максима Лузянина. Коллегия судей в составе Елены Румянцевой, Татьяны Чирковой и Владимира Медведева оставила без изменений приговор Лузянину, вынесенный судьей Замоскворецкого суда Андреем Фединым 9 ноября 2012 года — 4,5 год лишения свободы в колонии общего режима. Он был осужден по ч.2 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки, до 8 лет лишения свободы) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении сотрудников власти, до 5 лет).

Шушпанов просил смягчить наказание Лузянину — уменьшить срок и заменить его на условный. Отягчающих его вину обстоятельств нет, а смягчающие не были учтены, говорил он. Лузянин, по словам адвоката, раскаивается в содеянном, содействовал раскрытию преступления, у него маленький ребенок и мать пенсионного возраста, ранее он не судим, есть также "масса положительных характеристик", в том числе, с места работы. Также Шушпанов предоставил в Мосгорсуд справку о возмещении ущерба сотруднику МВД Прохорову — на 25 000 руб.

Второй адвокат Лузянина Сергей Сорокин поддержал доводы Шушпанова. Он сказал, в частности, что статья 318 УК РФ может охватываться по диспозиции 212-й статьей, а потому есть основания смягчить приговор.

Сам Лузянин, как передали из СИЗО, отказался от участия в заседании.

Представитель МВД оставил вопрос удовлетворения кассационной жалобы на усмотрение суда, а прокурор Зайцев был категорически против ее удовлетворения, отметив, что Лузянин совершил тяжкое преступление в отношении общественной безопасности и порядка управления.

Напомним, что дело Лузянина, одного из арестованных участников "Марша миллионов", состоявшегося на Болотной площади 6 мая 2012 года, рассматривалось до этого Замоскворецким районным судом в особом порядке. Лузянин, который, согласно обвинительному заключению, "игнорируя призывы, умышленно и прицельно бросал куски асфальта в сотрудников полиции, которые попадали им по различным частям тела", признал свою вину — единственный из всех обвиняемых по "болотному делу". Однако, несмотря на это, прокурор настаивал на 6,5 годах заключения.