ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 13:40

За взятки на 1,5 млн руб. задержан чиновник ГУСБ МВД, "крышевавший" подразделение РЖД

За взятки на 1,5 млн руб. задержан чиновник ГУСБ МВД, "крышевавший" подразделение РЖД
Фото с сайта www.region-07.ru

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении чиновника службы собственной безопасности МВД, за взятки прикрывавшего от криминалитета и проверок правоохранителей одно из подразделения РЖД, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник отделения управления ГУСБ МВД России, прикомандированный к Забайкальскому линейному управлению МВД на транспорте, подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, этот сотрудник ГУСБ фактически осуществляя функции по обеспечению собственной безопасности в Забайкальском ЛУ МВД РФ на транспорте. С июля по сентябрь 2012 года он получил от руководителя одного из подразделений ОАО "РЖД" в качестве взяток 1 млн 440 тысяч рублей. Эти деньги были уплачены начальнику отделения УСБ "за организацию прикрытия компании от криминалитета и проверок правоохранительных органов".

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. Сотрудник ГУСБ задержан, в его квартире и служебном кабинете проведены обыски.

Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении жителя Читы, который, по версии следствия, передавал деньги подозреваемому от взяткодателя (ч. 4 ст. 291 УК РФ — посредничество в получении взятки в особо крупном размере).