ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 15:12

Глава Мосгорсуда заявила, что в Москве стали чаще подделывать судебные решения

Глава Мосгорсуда заявила, что в Москве стали чаще подделывать судебные решения

В Москве увеличивается число подделок судебных решений, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на совещании по подведению итогов работы за 2012 год, передает РИА Новости.

По ее словам, за минувший год выявлено 21 поддельное судебное решение, при этом подделывают даже постановления президиума Мосгорсуда. "В позапрошлом году было только 17 подделок", — сказала Егорова.

Подделки решений президиума, уточнила глава Мосгорсуда, касались снижения срока наказания пяти граждан Грузии. При этом одного из них успели отпустить, но потом задержали. Еще по четырем делам колонии решили перепроверить информацию и узнали в Мосгорсуде, что президиум таких постановлений не выносил, добавила Егорова.

Она сообщила, что в настоящее время в Хорошевском суде Москвы слушается дело одной из обвиняемых в подделке, которая решила таким образом устроить побег своему сожителю. Постановление в отношении него якобы было вынесено на заседании, где председателем была сама Егорова. В суде самостоятельно вычислили, кто именно подделал документ, отметила председатель Мосгорсуда (репортаж с судебного процесса над секретарем суда Инной Мурзиной читайте в "Право.Ru" здесь).

Напомним, что в настоящее время устанавливаются авторы поддельного постановления президиума Мосгорсуда, по которому из колонии строгого режима освободился рецидивист. В августе прошлого года в кемеровскую колонию поступили две копии постановления президиума Мосгорсуда о сокращении заключенному срока наказания до 9 лет. В январе 2013 г. на основании этого постановления мужчина, отбывавший 11-летний срок за грабежи и разбойные нападения, был освобожден. Во ФСИН оправдываются тем, что у чиновников пенитенциарного ведомства не было причин сомневаться в подлинности постановлений суда. "Документы было не отличить от настоящих, и они были доставлены спецпочтой", — говорят во ФСИН.

Егорова также отметила, что столичные суды стали рассматривать меньше уголовных и гражданских дел и "такого понятия, как волокита, в Москве не существует". Вместе с тем, по ее словам, работа служителей Фемиды остается напряженной из-за применения новых норм законодательства, которыми ввели новые процедуры, образования двух новых судов и новых судебных участков мировых судей, повышения квалификации судей", — сказала Егорова.

Вместе с тем, по ее словам, ухудшились сроки рассмотрения уголовных дел. "Выяснилось, что прокуроров не хватало и судьи назначали заседания так, чтобы обвинители успели", — пояснила она. Председатель Мосгорсуда в связи с этим рекомендовала назначать заседания таким образом, чтобы не нарушать процессуальные сроки, а проблему с обвинителями должна решать прокуратура.