ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 17:19

Следователь и адвокат попались на вымогательстве 2 млн руб. за переквалификацию дела

Следователь и адвокат попались на вымогательстве 2 млн руб. за переквалификацию дела
Фото с сайта www.avtovzglyad.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении следователя ФСКН и посредника-адвоката, требовавших 2 млн рублей за переквалификацию дела подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший следователь 3-го отдела следственной службы ФСКН России по Москве Наталья Беджанян и адвокат (его имя в сообщении не называется) подозреваются в совершении преступлений соответственно по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в июне 2012 года Беджанян через адвоката потребовала у родственников задержанного за незаконный оборот наркотиков мужчины 2 миллиона рублей. Эти деньги им предлагалось уплатить за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и последующую переквалификацию действий подозреваемого на менее тяжкую статью.

Средства в размере 31 тысячи долларов были переданы Беджанян в тот же день через адвоката, выступившего в качестве посредника. Оставшуюся часть денег следователь потребовала у родственников подозреваемого уже лично, но те отказались платить и обратились с соответствующим заявлением в службу собственной безопасности ФСКН.

В настоящий момент Беджанян предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время будет предъявлено обвинение и адвокату.