ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 20:10

Госдума сэкономит на выплатах фигурантам уголовных дел

Госдума сэкономит на выплатах фигурантам уголовных дел
Фото Право.Ru

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который уменьшит размер ежемесячного государственного пособия для обвиняемых по уголовным делам, временно отстраненных от должности. Сумма такого пособия не будет превышать размер прожиточного минимума в целом по России для трудоспособного населения - 6827 руб. Сейчас отстраненные от работы фигуранты уголовных дел могут рассчитывать на пять минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) — 26025 руб. Соответствующие поправки вносятся в статью 131 УПК РФ "Процессуальные издержки".

В правительстве обратили внимание, что такие выплаты "зачастую превышают размер заработной платы" обвиняемого по месту работы. В качестве подтверждения этого довода в пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Росстата, согласно которым средняя заработная плата гражданского служащего в федеральном госоргане в I квартале 2012 года составила 22300 руб. 

"Принятие законопроекта позволит разрешить имеющиеся проблемные вопросы, связанные с возмещением процессуальных издержек", — считают разработчики документа.

С текстом законопроекта № 181439-6 "О внесении изменений в статью 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части уточнения расходов, связанных с производством по уголовному делу) можно ознакомиться здесь.