ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2013, 15:52

Судят депутата, выступившего против льгот "недобитым" узникам концлагерей

Судят депутата, выступившего против льгот "недобитым" узникам концлагерей
Фото Право.Ru

В Смоленске перед судом предстанет депутат городского совета, обвиняемый в унижении достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей, сообщает пресс-служба СКР.

Депутату Смоленского городского совета Андрею Ершову инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По данным следствия, 16 октября 2012 года на заседании постоянной планово-бюджетной комиссии Смоленского горсовета, проходившем в здании администрации Смоленска, Ершов публично допустил высказывания, "содержащие признаки унижения достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей как социальной группы". 

По информации "Интерфакса", инцидент произошел при обсуждении вопроса о предоставлении малолетним узникам концлагерей льгот на проезд в городском транспорте. Фраза, оскорбившая членов городского отделения региональной организации бывших малолетних узников нацистских концлагерей, звучала так: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!". Аудиозапись заседания попала в Интернет, вызвав широкий общественный резонанс.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.