ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2013, 21:26

Суд не стал возвращать дело иеромонаха Илии в прокуратуру для уточнения обвинения

Суд не стал возвращать дело иеромонаха Илии в прокуратуру для уточнения обвинения
Фото с сайта mir24.tv

На сегодняшнем заседании по делу иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), которого судят за ДТП, повлекшего смерть двух человек, судья Антон Толстой отказался вернуть дело в прокуратуру для уточнения обвинения.

Ходатайство о возврате дела в прокуратуру заявила одна из потерпевших — вдова погибшего рабочего Марина Лейкина. Ее адвокат Игорь Трунов заявил, что следствие необоснованно не вменило Семину совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, которое могло бы стоить подсудимому еще двух лет свободы, и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ – до одного года лишения свободы), поскольку Семин скрылся с места ДТП. Сейчас ему грозит до семи лет лишения свободы. Однако судья не усмотрел в отсутствии дополнительных обвинений нарушения УПК.

27-летнего Семина (служил в Илиинского храме в Черкизове) обвиняют по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, в ночь на 16 августа в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту  Mercedes G-Wagen Семина на скорости 140 км/ч столкнулся со Skoda Octavia, после чего влетел в зону ремонтных работ, где насмерть сбил двоих рабочих. Главный инженер участка "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин скончались на месте. Еще несколько человек, в том числе пассажир и водитель такси, на которое затем отбросило Mercedes G-Wagen, пострадали. Рабочий Владимир Волков был госпитализирован. После ДТП Семин бросил машину и сбежал с места происшествия. На следующий день утром он явился с повинной.

На предыдущем заседании свидетели, во время ДТП находившиеся в самой зоне ремонтных работ, рассказали, что Mercedes Семина сбил людей еще до столкновения со Skoda, пробив ограждения и "влетев" в ремонтную зону.