ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 13:52

Осуждена старший пристав, списывавшая долги ради своего "гражданского мужа"

Осуждена старший пристав, списывавшая долги ради своего "гражданского мужа"
Фото Право.Ru

В Татарстане вынесен приговор начальнику отдела приставов и приставу-исполнителю, которая по указанию начальницы освобождала близких ей людей от взыскания долгов, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник отдел – старший судебный пристав Альметьевского районного отдела СП УФССП по Татарстану 34-летняя Альфира Сафиуллина и судебный пристав-исполнитель 24-летняя Светлана Захарова признаны виновными в совершении преступлений по  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 и  ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в июле 2012 года в городе Альметьевске местный житель обратился к знакомому – сожителю Сафиуллиной с просьбой решить вопрос с исполнительным производством, возбужденным в отношении него. Из-за этого исполнительного производства он не мог получить кредит в банке. После этого Сафиуллина дала указание своей подчиненной Захаровой вынести постановление о его окончании и о возвращении исполнительного документа взыскателю. Затем Захарова внесла фиктивные сведения в документ и передала его Сафиуллиной. Та отдала его своему сожителю.

Кроме того, в июне 2012 года Захарова совершила подлог в пользу сожителя Сафиуллиной. В 2011 году в отношении него возбудили исполнительное производство о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 31,5 тыс. рублей. Не проведя необходимых действий в рамках этого исполнительного производства, Захарова составила акт совершения исполнительных действий по выявлению имущества, подлежащего взысканию, в жилище должника. В документ она внесла ложную информацию об отсутствии необходимого имущества, а также о том, что при осмотре квартиры присутствовали понятые. После этого Захарова вынесла постановление об окончании производства и о возвращении исполнительного документа взыскателю. В результате не был исполнен судебный акт о взыскании 31,5 тысяч рублей в пользу государства.

Суд назначил Альфире Сафиуллиной наказание в виде 1 года исправительных работ, а Светлане Захаровой — 1 года лишения свободы условно.