ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 21:06

МВД возбудило дело на руководство ТГК-2 через три недели после поручения Медведева о проверке

МВД возбудило дело на руководство ТГК-2 через три недели после поручения Медведева о проверке

В Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении руководства теплоэнергетической компании ТГК-2, растратившего миллиард рублей на личные цели вместо выплаты долгов "дочке" Газпрома, сообщает пресс-служба УМВД России по области.

Должностные лица ОАО "ТГК-2" подозреваются в совершении преступлений по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием).

По данным следствия, ТГК-2 имело кредиторскую задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" в размере более 1 млрд рублей. Однако имея возможность выплатить долги "дочке" Газпрома и другим кредиторам, руководство компании растратило деньги на иные цели.

Как пишет Forbes, 20 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания о мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа подверг резкой критике работу ТГК-2 в связи со значительным долгом за газ, который достиг 6,8 млрд рублей. Тогда Медведев попросил руководителя МВД Владимира Колокольцева проверить компанию.

Согласно информации на официальном сайте компании, ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Ее предприятия расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях.

----------

Позднее ТГК-2 оспорила содержащуюся в постановлении о возбуждении уголовного дела формулировку, согласно которой компания, имея реальную возможность на погашение просроченной и текущей кредиторской задолженности, в период с 1.06.2012 по 30.09.2013, направляла финансовые потоки организации не на расчеты с поставщиками, в том числе с Газпром Межрегионгаз Ярославль, а на иные цели. Как заявила пресс-служба ТГК-2, она не соответствует действительности: "Эта фраза, скорее всего, является цитатой из заявления газовой компании". По утверждению ТГК-2, даже предварительный, недетализированный анализ ее финансовых расчетов за период с 01.06.2012 по 30.09.2013 показывает, что около 65% обязательств, исполненных ТГК-2 за указанный период перед поставщиками, приходится на оплату задолженности за природный газ перед "Газпром межрегионгаз Ярославль". Остальная часть финансовых средств перечислялась на текущие срочные производственные задачи, в том числе на подготовку к очередному осенне-зимнему периоду. Невыделение финансирования на решение этих задач нанесло бы ущерб надежности и бесперебойности снабжения потребителей, в том числе объектов соцсферы. В ТГК-2 уверены, что в ходе следственных мероприятий "будет установлено несоответствие сведений, представленных заявителем в органы полиции, реальной картине происходившего". Кроме того, в компании убеждены, что вовлечение правоохранительных органов во взаимоотношения хозяйствующих субъектов "не является мерой, способствующей разрешению спорных вопросов, которые входят в сферу гражданско-правовых отношений".

Пресс-служба компании также отмечает, что задолженность ТГК-2 перед дочерними организациями "Газпром межрегионгаза" объясняется низкой платежной дисциплиной потребителей услуг ТГК-2, получающих от компанию тепловую и электрическую энергию, прежде всего, оптовых перепродавцов-потребителей тепла и управляющих жилищных организаций, выступающих в качестве посредников между населением и генерирующей компанией. Дополнительным фактором, сужающим возможности для оперативного гашения долга за природный газ, является  невозможность взыскания дебиторской задолженности, просроченной такими недобросовестными потребителями в прошлые годы. Одновременно ТГК-2 заявила о своей готовности оказывать содействие следствию в расследовании возбужденного уголовного дела.