ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 12:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.12.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.12.2013
Фото с сайта www.flashnord.com

Главное 

Михаил Ходорковский сдался на помилование, передает сенсационную новость "Коммерсантъ". Вот как увидел заявление президента Владимира Путина после традиционной ежегодной пресс-конференции ("раскадровку" ее ключевых моментов можно найти в "Российской газете") спецкор издания Андрей Колесников. Поговорив с журналисткой пару минут, президент пошел к выходу, где его и настиг вопрос одного из ее коллег: "А Ходорковского амнистируют?" Владимир Путин некоторое время еще двигался к выходу, словно обдумывая этот вопрос, а потом повернулся и произнес: "Что же касается Ходорковского… Я уже об этом говорил… Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, ходатайство о помиловании. Он этого не делал, но совсем недавно он такую бумагу написал и обратился ко мне с предложением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больная мать, и я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение о его помиловании". Такое обращение автоматически подразумевает признание законности всех судебных актов, вынесенных в его отношении, продолжает газета.

Михаил Ходорковский не сможет не только добиться реабилитации в России, но и, очевидно, проиграет борьбу за имущество ЮКОСа, которую он мог бы начать за границей. Срок заключения Ходорковского заканчивался в 2014 году — на свободу он должен был выйти в субботу 23 августа. Однако до недавнего времени экс-глава ЮКОСа с подачи адвокатов категорически отказывался признать свою вину и продолжал активно обжаловать судебные решения по своему делу. В частности, в декабре была подана надзорная жалоба на имя председателя ВС Вячеслава Лебедева, в которой защита Михаила Ходорковского настаивала на отмене приговора Хамовнического райсуда Москвы 2010 года и всех последующих судебных актов, благодаря которым экс-глава ЮКОСа в итоге получил десять лет и десять месяцев заключения. А 6 декабря заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев сообщил, что в отношении Михаила Ходорковского расследуется несколько уголовных дел, "которые имеют хорошую судебную перспективу". Между тем, на вчерашней пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос о перспективах "третьего дела ЮКОСа", ответил так: "Особых перспектив в этом деле не вижу и особо не понимаю, где там это дело. Прокуратура может видеть какие-то нарушения, но уверяю вас, есть еще и Следственный комитет, и суд. Особых угроз ни для кого я не вижу". Ожидается, что на свободу Михаил Ходорковский выйдет перед новогодними праздниками.  

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал "Ведомостям", что Ходорковский не обращался к президенту с просьбой о помиловании и его защита не располагает информацией о том, что кто-то это сделал за него. Хотя другой источник газеты утверждает, что написать заявление Ходорковского заставили болезнь матери и шантаж третьим делом. Неизбежны споры: просил или не просил Ходорковский о помиловании, признал таким образом вину или не признал, продолжает ("От редакции: Козырь Путина") издание. Сам он давал понять, что дело не в ритуалах: признание вины по уголовному делу было бы лжесвидетельством и поставило бы под удар невинных людей. Однако формально прошение о помиловании не предполагает признания вины, а потому могло быть составлено так, чтобы позволить Ходорковскому сохранить лицо и не совершать неприемлемых для него шагов. Одновременно Путин воспринимает прошение о помиловании именно как капитуляцию. Вместе с тем "Ведомости" рассматривают три версии решения Путина – психологическую, пиаровскую и экономическую. Как отреагировали на сенсационную новость иностранные СМИ, политологи и биржа, рассказала ("Михаил Ходорковский получил олимпийский билет на волю") "РБК daily". А большинство читателей "Право.Ru" считают, что Ходорковского освободят, потому что Путин увидел в прошении капитуляцию соперника. 

Первыми подсудимыми, в отношении которых было прекращено уголовное производство в рамках объявленной широкой амнистии к 20-летию Конституции, стали четверо фигурантов "Болотного дела" — Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин, информирует ("Амнистия занялась делами") "Коммерсантъ". Акименков и Ковязин были освобождены из-под стражи в зале суда. Остальных фигурантов "Болотного дела" амнистия не коснулась, поскольку им инкриминируется либо нападение на полицейских, либо непосредственная организация массовых беспорядков (об условиях содержания самых активных "болотников" можно почитать в сегодняшней "Новой газете"). Амнистированы и фигуранты дела Arctic Sunrise. Изначально их обвинили по ст. 227 УК РФ (пиратство), но затем переквалифицировали обвинения на ст. 213 УК РФ (хулиганство). Будут освобождены и участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Но в ближайшее время они вряд ли смогут рассчитывать на выход из исправительных учреждений. Пресс-служба ГУФСИН по Красноярскому краю, где отбывает наказание Толоконникова, сообщила, что ее документы находятся на рассмотрении комиссии, которая изучает дела заключенных на предмет соответствия постановлению об амнистии. Законодательством на этот процесс отводится до полугода, но в ведомстве пообещали, что рассмотрение займет месяц. Кстати, глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник недоволен окончательным проектом амнистии: "Она не охватила экономические статьи, также не был исправлен дефект июльской амнистии, связанной с возмещением ущерба. Это не вписывается в каноны представления об амнистии, да и вообще глупо. Поскольку у людей, сидящих в местах лишения свободы, нет возможности возместить ущерб, который был нанесен при совершении преступления", цитирует "Независимая газета". (Читайте подробности на "Право.Ru"). 

Суды 

КС рассмотрел жалобу депутата Ачинского горсовета Владимира Худоренко. Он оспаривал установленные в Красноярском крае, а также в других субъектах РФ правила первичного распределения мандатов внутри партсписков по итогам региональных и муниципальных выборов. Они позволяли партийным лидерам передавать вакантный мандат вне зависимости от числа проголосовавших за ту или иную региональную группу. КС признал, что при распределении мандатов после выборов "усмотрение партии" в отношении передачи незамещенных мандатов "не предполагается". Это согласуется с мнением Европейской (Венецианской) комиссии за демократию через право. Признав неконституционной спорную норму закона Красноярского края, КС велел органам госвласти субъектов РФ отменить "аналогичные положения" региональных законов. Применив "принцип соразмерности", требующий для "каждого конкретного случая" нарушений избирательных прав "соответствующих способов их защиты", КС указал, что признание оспоренной нормы неконституционной "не влечет пересмотр правоприменительных решений", на основании которых были распределены мандаты "между конкретными кандидатами". Худоренко КС лишь разрешил потребовать через суд "возмещения вреда". Судья-докладчик по делу Юрий Рудкин полагает, что компенсация заявителю может быть выплачена из краевого бюджета, передает "Коммерсантъ"

Мосгорсуд оставил под домашним арестом экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, обвиняемую в крупном мошенничестве при реализации военного имущества, информирует "Коммерсантъ". Больше того, после ходатайства стороны обвинения суд продлил срок домашнего ареста Евгении Васильевой до 23 февраля, а также запретил ей прогулки, общение со СМИ и пользование средствами связи на том основании, что прогулки фактически дискредитируют саму идею домашнего ареста, а сама обвиняемая наладила общение с другими фигурантами дела через газеты. 

Таганский суд Москвы приговорил бывшего управляющего московским филиалом ОАО "Мобилбанк" Глеба Килякова и соучредителя ОАО "Строительный альянс" Михаила Горбунова к четырем и трем с половиной годам колонии общего режима соответственно за вымогательство 1,4 млн руб. у гендиректора ООО "Фаворитсервис" Эльмиры Феткуловой за возврат ее денежных средств, зависших в банке незадолго до его банкротства, рассказал "Коммерсантъ"

В Тракторозаводской райсуд Челябинска направлено уголовное дело в отношении юрисконсульта аппарата челябинского омбудсмена Дмитрия Басалгина. Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ). "Коммерсантъ" напоминает, что Басалгин в октябре был задержан сотрудниками УФСБ по Челябинской области при попытке передать в пачке из-под сигарет взятку в размере 100 000 руб. одному из помощников прокурора Тракторозаводского района Челябинской области. Сотрудник прокуратуры, которому Басалгин предлагал разгласить график проверок нелегальных игорных заведений, доложил о ситуации своему начальству, которое инициировало обращение в ФСБ. 

Выборгский райсуд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте экс-главы администрации Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко, подозреваемого в инсценировке нескольких нападений на самого себя. Инкриминируемая ему статья входит в перечень, по которым фигурантов положено амнистировать. Два дня назад Александр Соболенко был задержан полицией в рамках дела о хулиганстве, возбужденного после того, как группа злоумышленников ранила из травматического оружия личного водителя чиновника, а затем обстреляла из автомата Калашникова окна квартиры районного главы. По версии следствия, Соболенко выступил режиссером в инсценировке силового давления и таким образом пытался повлиять на ход рассмотрения уголовного дела о превышении им должностных полномочий, сообщает "Коммерсантъ"

Пленум ВС принял постановление, в котором разъяснил "некоторые вопросы, возникающие у судов при применении КоАП". Речь о назначении, в частности, более сурового наказания для злостных нарушителей ПДД. ВС пояснил, что отягчающим обстоятельством является наказание не только за ранее совершенное, но и за "однородное" правонарушение, "имеющее единый родовой объект посягательства независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ". В ВС приводят пример: если водитель уже был наказан за нарушение скоростного режима, то он рискует понести более суровое наказание за выезд на встречную полосу, отмечает "Коммерсант"

Арбитражный суд Челябинской области зарегистрировал очередное заявление о банкротстве Челябинского металлургического комбината от компании "Нефтеметснаб". Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о взыскании с ЧМК в пользу компании "Нефтеметснаб" долга в размере 2,5 млн руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 210 000 руб. Представитель "Мечела" сказал, что вся сумма долга погашена за два дня до подачи иска, не уточнив весь размер долговых обязательств, информируют "Ведомости"

Пленум ВС принял постановление, переписывающее правила содержания под домашним арестом. Теперь подследственного или подсудимого могут закрыть в четырех стенах не только дома, но и на даче и даже на съемной квартире, если у сидельца будут на то законные основания, рассказала "Российская газета" (подробнее – на "Право.Ru"). 

Люблинский суд Москвы готов вынести приговор предпринимателю из Набережных Челнов Павлу Сопоту, обвиняемому в подстрекательстве к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, известила "Российская газета". В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Сопота к 8 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, обвинитель поддержал иск вдовы Домникова на 10 млн руб. 

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес решение в отношении страхового агента, продававшей полисы, но переставшей передавать в страховую компанию деньги и информацию о заключенных договорах. За восемь месяцев она присвоила себе деньги за 47 договоров, всего около 2 млн руб.  Суд назначил ей три года лишения свободы условно, так как она признала свою вину и в добровольном порядке возмещает ущерб страховщику, сообщила "Российская газета"

Нормотворчество 

Минфин предлагает ввести штрафы за превышение лимита расчетов наличными, информирует "Коммерсантъ". Ведомство предложило поправки к КоАП. Согласно им, штраф на "принявших наличный платеж граждан, должностных лиц и юридических лиц" за превышение установленного лимита будет равен сумме превышения лимита. Ранее сообщалось о предложении установить лимит расчетов наличными 600 000 руб. в 2014 году и 300 000 руб. с 2016 года. Предложенный Минфином подход к определению размера штрафов является очень жестким и, по сути, делает штрафы практически безграничными. 

Минюст представил членам президентского совета по правам человека пакет поправок к закону "Об общественном контроле". Министерство предлагает наделить членов общественных наблюдательных комиссий за колониями и СИЗО правом готовить заключения, достоин ли осужденный УДО, смягчения наказания или замены типа исправительного учреждения. Характеристику на заключенного правозащитники будут направлять в суд, который примет решение об УДО. Сейчас суд, рассматривая вопрос о досрочном освобождении, руководствуется только заключением комиссии по УДО при исправительном учреждении. Членам ОНК могут разрешить проносить в исправительные учреждения диктофоны и фотоаппараты без согласования с администрацией колоний. Одновременно с расширением полномочий наблюдателей Минюст хочет запретить становиться членами ОНК представителям некоммерческих организаций, которые признаны иностранными агентами, обращает внимание "Коммерсантъ"

Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законопроекты о новой пенсионной формуле, переводящей расчет пенсионных прав работающих граждан с рублей в баллы, известили "Ведомости". Поправки закрепляют в самом законе о страховых пенсиях стоимость "переходного" коэффициента на 1 января 2015 г. в 64,1 руб.: по такой цене будут переводить в баллы все накопленные до реформы пенсионные права в рублях. В дальнейшем стоимость балла будет индексироваться ежегодно на официальный уровень инфляции за предыдущий год. Комитет по труду рекомендовал внести в два основных закона (о страховых пенсиях и о накопительных) около двух сотен поправок и еще около сотни отклонить. Рассмотрение третьего законопроекта — он вносит изменения в три десятка федеральных законов и кодексов в связи с пенсионной реформой — перенесено на весну 2014 г.: сейчас уже нет времени. 

Минприроды опубликовало очередную версию поправок в закон об отходах. Экологический фонд, ведающий утилизацией отходов, назван "бюджетным". Расходоваться он будет через госпрограмму охраны окружающей среды. Субсидию из фонда смогут получить госкорпорации, объединение СРО, а также регионы, которые разработают собственные программы обращения с отходами и территориальные схемы утилизации бытовых отходов. Также из фонда можно будет финансировать "прямые инвестиционные проекты", указывают "Ведомости"

Политолог, специалист по проблемам законотворчества Екатерина Шульман иронично комментирует ("Верховенство права: 13 законов парламентаризма") в "Ведомостях" скорое закрытие думской сессии 2013 года (оно состоится 23 декабря). Существование Госдумы за два последних года — и предстоящая ее работа в течение ближайших двух лет — будет иметь большой исторический смысл. Она иллюстрирует с необычайной яркостью все те положения общей теории парламентаризма, которые иначе было бы трудно объяснить постороннему человеку. Дети, не будьте такими, как Влас! Кто-то должен служить и отрицательным примером, показывая, "как не надо", говорит автор и приводит уроки, извлеченные из работы парламентариев. 

Сегодня Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий с 1 июля все негосударственные лотереи. Сейчас этот бизнес в основном частный — с 2005 г. ФНС выдала около 4000 лицензий. Общефедеральных государственных лотерей, которые проводятся по распоряжению правительства, всего три: "Спортлото" в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор — Минфин), "Гослото" (Минспорт) и "Победа" (Спецстрой), напоминают "Ведомости"

Правительство РФ на заседании одобрило проект закона "О почтовой связи", передает "Российская газета". В нем говорится о создании единой почтовой электронной системы и ускорении работы путем узаконивания понятия "курьерская почта" и введения штрафов за несвоевременное оказание почтовых услуг. 

Согласно статье 14 закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", больные имеют право на предоставление вне очереди отдельных жилых помещений "с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации". Однако статьи 4 и 5 того же закона, устанавливающие полномочия федеральных и региональных органов власти по предупреждению распространения туберкулеза в РФ, не содержат информации о том, каким образом должно финансироваться предоставление жилья. Это противоречие предстоит разрешить КС, известила "Российская газета"

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат Юрий Синельщиков сообщил "Известиям", что в ближайшее время им будет подготовлен законопроект с поправками в УК. Изменения коснутся законодательных норм по конфискации собственности у родственников лиц, совершивших коррупционные преступления, в случае если будет доказано, что эта собственность приобретена на незаконно полученные средства. 

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в ГПК и АПК. Согласно поправкам, любой гражданин или компания смогут подать заявление в суд о признании нормативного акта недействительным, если считают, что он нарушает их права, гарантированные, например, Конституцией, или создает препятствия для ведения бизнеса, утверждают "Известия"

Другое 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. В рамках дела были привлечены в качестве обвиняемых трое мошенников, которые принимали деньги заказчиков через систему "Киберденьги" и обналичивали их с помощью счетов своих фирм-однодневок через "Почту России". За отмывание средств брали от 6 до 7%. По версии следствия, они в период с 1 января 2009 года по 15 декабря 2010 года обналичили более 61,5 млрд руб. Их доход, как подсчитало следствие, составил свыше 1,5 млрд руб. На счетах компаний, которые были подконтрольны фигурантам дела, как указывает городская прокуратура, было арестовано около 1 млрд руб., отмечает "Коммерсантъ"

Британский судья Роберт Оуэн окончательно отказался от рассмотрения версии о причастности к смерти Александра Литвиненко российской стороны. Об этом он заявил на очередных подготовительных слушаниях по делу Литвиненко, скончавшегося в 2006 году в Лондоне. По словам судьи, он не имеет возможности заслушать свидетельства о сотрудничестве Литвиненко со спецслужбами Соединенного Королевства, передает "Коммерсантъ"

"Российская газета" публикует ("В поисках национальной идеи") обширную полемичную статью, касающуюся внесения в преамбулу Конституции положения об особой, государствообразующей роли православия. 

Госдума проведет свое расследование деятельности Сердюкова, утверждают "Новые Известия". Фракции КПРФ удалось собрать более 90 подписей депутатов, необходимых для инициирования парламентского расследования. Судя по всему, речь идет о продаже по заниженной стоимости 140 га лесных угодий в районе "генеральского озера" в Подмосковье и о так называемой даче Сердюкова в пригороде Анапы.