ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 мая 2012, 17:30

Как быть с недостойным наследником, и другие толкования наследственного права Верховным Судом

Как быть с недостойным наследником, и другие толкования наследственного права Верховным Судом
Фото Право.Ru

Спустя почти полтора года после того, как появились первые сообщения о том, что Верховный Суд РФ может дать толкование норм права, регулирующих наследственные правоотношения, такой документ был представлен для публичного обсуждения. Проект постановления обещает новые права нотариусам и наследникам интеллектуальной собственности, а также помешает банкам немедленно получить деньги умерших заемщиков.

Проект постановления "О судебной практике по делам о наследовании" обсуждали сегодня на заседании Пленума ВС. Документ, состоящий из 96 пунктов, представлял судья ВС Вячеслав Горшков. По его словам, проект постановления готовился с участием судов и научных институтов. Роль отечественного сообщества нотариусов при подготовке этого документа он не упоминал, хотя оно по собственной инициативе подготовило рекомендации для Пленума ВС по разрешению споров о наследовании.

Горшков особо выделил несколько пунктов проекта постановления. Говоря о таких важных вопросах, как заключение мировых соглашений (пункт 8), он объяснил, какие вопросы могут быть его предметом, а какие — нет. К первым относится, например, раздел наследства, а ко вторым, в частности, отказ от наследства, признание недействительным завещания или свидетельства о праве на наследство. "Большое количество дел о недостойных наследниках. Теперь разъяснено, что гражданин может исключаться из числа наследников нотариусом, а не обращением в суд", — добавил он.

Еще одно, "важное", по словам Горшкова, разъяснение касается ситуаций, когда объявившйся вдруг наследник требует недвижимость, которую уже приобрел другой человек, и нередко суды восстанавливают его [наследника] в правах. Проект постановления ВС позволяет такому наследнику претендовать лишь на деньги, а не на недвижимость (пункт 40).

Затем докладчик остановился на пункте 57, который гласит, что "смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками". Такое пояснение исключит ситуации, когда банки идут в суд, требуя возместить всю сумму кредита после смерти заемщика.

Большой раздел проекта касается интеллектуальных прав. Там, например, определено, что наследник вправе запрещать исполнителю исполнять те или иные песни наследодателя. Раньше считалось, что такое право есть лишь у автора. А пункт 79 устанавливает, что принадлежащие индивидуальному предпринимателю исключительное право на товарный знак, знак обслуживания и другие подобные активы может переходить по наследству лишь в том случае, если наследник — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. "Награды, почетные знаки и грамоты, не входящие в госнаградную систему РФ наследуются на общих основаниях", — гласит пункт 93, последний на котором особо остановился докладчик из-за наиболее часто возникающих разночтений.

Представители судейского корпуса похвалили подготовленный проект, однако не забыли и о замечаниях, некоторые из которых несли на себе отпечаток небогатого провинциального быта. Так представитель Липецкой области судья просил дополнить второй абзац 34-го пункта постановления строчкой о том, что "не могут считаться действиями по принятию наследства, действия связанные с получением от наследодателя отдельных личных вещей" и привел пример, когда истцы ссылаются на такие факты: "Получил валенки и галоши, значит вступил в наследство".

А нотариус из Екатеринбурга просил внести поправки в пункт касающийся супружеской доли. "Нотариус автоматически выделяет супружескую долю и включает ее в состав наследства, но мне кажется, нужно это делать по заявлению гражданина", — отметил он. Вопросы у нотариусов были и к пункту 15, где, как предполагается, имеет место опечатка — "местожительство" следует заменить на "регистрацию". А 43й пункт следует, по их мнению, снабдить четким указанием, что "правило о запрете направленного отказа не подлежит расширительному толкованию и используется лишь в случае, когда имеют место несколько наследников".

Минюст и Генпрокуратура поддержали проект постановления полностью в имеющемся виде. "Проект удачный. Он поможет и нотариусам, и судьям, и в первую очередь поможет гражданам", — заявил заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров. В результате председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев назначил редкомиссию для изучения внесенных поправок.