ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 14:25

Подготовлены рекомендации для Пленума ВС по разрешению споров о наследовании

Подготовлены рекомендации для Пленума ВС по разрешению споров о наследовании

В Москве прошло заседание Научно-консультативного совета при Федеральной нотариальной палате, на котором обсуждалось применение законодательства о наследовании в нотариальной и судебной практике, сообщает пресс-служба ФНП.

Эти вопросы подготовлены ФНП для представления в Верховный суд РФ, который на своем Пленуме в 2011 году запланировал обсуждение практики рассмотрения споров по наследству и разрешение ряда проблем, вызывающих сложности у нотариусов, ведущих наследственные дела.

В то же время отдельные спорные вопросы вправе снять только законодатель, в компетенции которого уточнение правовых норм, допускающих двойное толкование. При консолидированной позиции входящие в состав НКС ФНП эксперты, среди которых ведущие ученые-цивилисты страны, могут подсказать как судьям, так и депутатам пути решения некоторых вопросов.

Однако на заседании НКС выявились расхождения в оценках ряда норм, вызывающих проблемы при выдаче свидетельств о праве на наследство, сообщает ФНП. А до тех пор, пока эти нормы не изменены или не дополнены законодателем, лишь Пленум Верховного суда РФ может подсказать правоприменителю, как ему поступать, чтобы не нарушить действующее законодательство.

Члены НКС ФНП решили поставить перед Верховным судом РФ в первую очередь вопросы, которые могут быть разрешены без изменения норм Гражданского кодекса. В тех же случаях, когда для преодоления возникающих перед нотариусом проблем необходимо изменение законодательства, эксперты ФНП готовы предложить субъектам законодательной инициативы внести в парламент свои предложения по изменению части третьей ГК РФ, отмечает пресс-служба палаты.