ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 июля 2013, 13:35

"Знавал я одного нотариуса, который за одну сделку себе коттедж построил", - Крашенинников

"Знавал я одного нотариуса, который за одну сделку себе коттедж построил", - Крашенинников
Фото Право.Ru

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников вновь намекнул Минюсту на невыполнение им обещаний и пригрозил внесением альтернативного законопроекта о нотариате. Он уже разработан, сообщил единоросс, но не уточнил деталей документа и сроков его поступления в нижнюю палату. Зато растолковал, почему его возмутило поведение Федеральной антимонопольной службы, которая решила проверить, нет ли среди нотариусов сговора о тарифах на услуги.

Из-за отсутствия нового закона о нотариате в ноябре прошлого года Госдума отказалась вводить обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью для физлиц, которое было предусмотрено в "новом Гражданском кодексе" от Дмитрия Медведева. Парламентарии обещали вернуться к этому вопросу, только когда на смену 20-летним Основам законодательства РФ о нотариате придет новый законодательный акт.

В феврале этого года министр юстиции Александр Коновалов требовал от подчиненных завершить работу над проектом к концу первого полугодия. Замминистра Елена Борисенко, выступая в Санкт-Петербурге на IV Конгрессе нотариусов России, заверила, что проект уже готов. Однако в Госдуме его до сих пор нет.

"На мой взгляд, это неправильно. Этот закон [Основы законодательства РФ о нотариате] был еще до Конституции принят. Он никуда не годится… Общий закон должен быть свежим, — возмущался вчера перед журналистами Крашенинников. — Минюст ведет себя странно, потому что сколько лет они готовят и никак не могут ничего выдать!"

Судя по словам единоросса, до сих пор остается спорным вопрос о размере нотариальных тарифов. В представленном ранее тексте проекта нового закона устанавливается, как и сейчас, фиксированная пошлина за нотариальное действие и право нотариуса взимать деньги за правовую и техническую работу. Но, по словам Крашенинникова, по-прежнему есть две точки по поводу платы самим нотариусам: либо она должна входить в пошлину, либо остаться вне ее, но все регулироваться законодательно, а не самой корпорацией. "Мы предлагали сделать так: [взимать] процент от сделки, но не выше определенного предела. Потолок обязательно должен быть, потому что если процент от сделки… — рассуждал Крашенинников. — Знавал я одного нотариуса, который за одну сделку себе коттедж построил на берегу моря".

Но при этом глава комитета раскритиковал попытки Федеральной антимонопольной службы применить к нотариусам закон о конкуренции и проверить, нет ли признаков сговора в том, что расценки на правовые и технические услуги устанавливаются советами нотариальной палаты субъекта. Сейчас спор между московскими нотариусами и ФАС дошел до Арбитражного суда города Москвы (дело А40-49279/2013; подробнее читайте здесь и здесь).

"Ни адвокаты, ни нотариусы в конкуренции не участвуют. У нас некоторые деятели в антимонопольном органе хотят применить [к ним] антимонопольное законодательство, — возмущался сегодня единоросс. — Для меня это было удивительно!… Бред же! Совсем же надо не понимать систему права и не знать закон!"

Впрочем, скоро нотариусов, видимо, избавят от проблем с антимонопольным органом. Госдума с подачи главы думского комитета по госстроительству Владимира Плигина готовится принять закон, фактически выводящий нотариат из-под юрисдикции ФАС. В Основах законодательства РФ о нотариате может появиться норма о том, что "законодательство об ограничении монополистической деятельности не применяется к отношениям, связанным с оплатой за совершение нотариальных действий и оказание нотариусами услуг правового и технического характера".

А вот у идей главы Минюста отменить квотирование в нотариате, сейчас уже списанных в архив, судя по словам Крашенинникова, шансов пройти через Госдуму не было изначально. "Не стоит вводить конкуренцию, увеличивать число нотариусов, — сказал он. — Иначе они все приедут в Москву и здесь с колотушками на Тверской будут сидеть".