ПРАВО.ru
Карточки
23 сентября 2019, 11:36

Коллективные иски: что нового?

Коллективные иски: что нового?
С октября в России можно будет подавать коллективные иски в суды общей юрисдикции. Раньше это могли делать только представители бизнеса и в арбитражном производстве, теперь такая опция будет доступна всем гражданам. Что изменится?

Раньше коллективные (групповые) иски граждан в СОЮ были возможны, но только в случаях, когда их инициаторами выступали ассоциации защиты прав потребителей, прокуратура или местные власти. Те, кто не занимался предпринимательской деятельностью, не могли обратиться с иском в интересах группы лиц, а потребители могли только объединить однотипные иски в суде, но рассматривали требования отдельно, а у других граждан не было возможности присоединиться к требованиям. 

На грани банкротства: чем российским корпорациям грозят коллективные иски

Но с 1 октября 2019 года вступает в силу закон № 191-ФЗ. 

Он вносит изменения в ГПК и АПК и перезапускает институт групповых исков в России. 

Вот что нужно о них знать.

1
Условия предъявления группового иска
  • общий ответчик;

  • общие либо однородные права членов группы лиц;

  • схожие фактические обстоятельства требований;

  • одинаковый способ защиты прав.

2
Кто может подать коллективный иск?

В защиту прав группы может обратиться один из ее членов, а в отдельно установленных законом случаях – другое лицо (например, объединение потребителей).

3
Сколько человек должно быть в группе?

Истец-представитель + минимум 20 присоединившихся к нему лиц.  Группу лиц представляет истец-представитель, а в установленных законом случаях – иное лицо.

4
Можно ли присоединиться к группе?

Да, это можно сделать при подаче искового заявления или в процессе рассмотрения иска. Нужно подать заявление в суд или заполнить форму на сайте суда в интернете или в системе ГАС «Правосудие».

5
Решение по групповому иску важно для аналогичных других исков?

Да, оно имеет преюдициальное значение. Исключение – ситуация, когда истцы оспаривают ранее установленные факты.

Изменения в АПК аналогичны. Исключением, по сравнению с нормами ГПК, будет только число лиц, необходимое для признания иска групповым. В арбитражном процессе для этого достаточно истца-представителя и пяти присоединившихся против 20 в гражданском процессе. В частности, в АПК подробно пропишут условия подачи такого иска (они перечислены на первой карточке).

Перемены направлены на облегчение возможности предъявления иска. «В нашей практике было несколько ситуаций, когда для реализации схожей правовой задачи нескольких компаний требовались более гибкие нормы о групповых исках. Вряд ли поправки в АПК вызовут лавину групповых исков, однако их число точно возрастет», – предполагает адвокат Евгений Орешин, советник практики разрешения споров ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании

Предлагаемые изменения в законодательство могут «оживить» институт групповых исков. Новой главой в ГПК начнут руководствоваться суды общей юрисдикции, где потенциально может рассматриваться большая часть групповых исков. Это споры с потребителями, трудовые споры, часть споров с участниками долевого строительства. 

Александра Герасимова, партнер ФБК Legal