ПРАВО.ru
Сюжеты
29 апреля 2015, 21:08

Заступничество председателя не спасло судью от наказания

Заступничество председателя не спасло судью от наказания

До того, как попасть на суд квалифколлегии, Марина Губанова четырнадцать лет проработала судьей. Чаще всего судей ругают за волокиту, в этом была замечена и она. Стандартными были и объяснения – аппарат подвел, нагрузка большая. Убедить ККС, что это может служить оправданием плохой работы, в очередной раз не удалось.

Марина Губанова начала судейскую карьеру в сентябре 2000 года в должности мирового судьи на судебном участке № 1 Советского района Челябинска. Спустя пять лет она перешла в Советский районный суд, где и работает по сей день.

Судя по информации на сайте Челябинской квалифколлегии, претензий к Губановой не было, пока 10 ноября 2014 года в ККС не поступило представление главы облсуда Сергея Минина. Председатель сообщал, что у судьи нарушения по срокам сдачи дел приняло уже характер системы. В обоснование своих претензий Минин привел результаты проверки работы судьи за 2014 год. Если в соответствии с п. 7.9 Инструкции по судебному делопроизводству дело следует сдавать в канцелярию не позднее 10 дней после решения, то Губанова эти сроки срывала. В 2014 году 145 гражданских дел поступили в отдел делопроизводства более чем через три месяца после рассмотрения, 21 спор не дошел до канцелярии и через шесть месяцев. А еще три пролежали у Губановой около года.

Кроме того, в первом полугодии прошлого года на судью поступило 22 непроцессуальных жалобы, из них четыре касались волокиты при изготовлении решений и подтвердились. Досталось Губановой и от коллег: в октябре Челябинский облсуд вынес ей два частных определения по тем же причинам. Первое касалось спора М.Муслимова с пенсионным фондом (дело № 11-10424/2014). 20 февраля 2014 года Губанова признала за истцом право на досрочную трудовую пенсию, а ГУ УПФ пожаловалось в облсуд. Как оказалось, представители ведомства неоднократно пытались получить мотивированный текст для подготовки апелляционной жалобы и неоднократно же восстанавливали сроки для ее подачи. В облсуд дело поступило лишь в сентябре 2014 года.

Еще одно частное определение также касалось нарушений "приведшим к затягиванию рассмотрения апелляционной жалобы истца" (дело № 11-11052/2014). Б.Цивилев через суд пытался взыскать с ООО Строительная компания "ИнтерПол" выходное пособие, но в первой инстанции не преуспел. Решение было оглашено 3 февраля 2014 года, а текст, согласно справочному листу – 28 февраля 2014 года, т.е. уже с нарушением пятидневного срока (ст. 199 ГПК). Однако получить якобы готовую мотивировочную часть решения, после многочисленных запросов и жалоб истец смог лишь 17 июня 2014 года, т.е. спустя 4,5 месяца с момента вынесения решения. А до апелляции материалы дошли лишь в сентябре – Цивилев восстанавливал срок на подачу жалобы.

Изучить, как стала возможной такая сиуация и кто в ней виноват, квалифколлегия собралась 19 декабря прошлого года и, как говорится в опубликованном решении, Губанова нарушения признала. А причиной назвала нагрузку и частую смену аппарата. За коллегу на заседании ККС заступилась и.о. председателя Советского райсуда Татьяна Щеркина. Она пояснила, что в суде сложная обстановка – несколько цивилистов ушли в декретные отпуска, из-за нагрузки сбежали аппаратчики, эту проблему удалось разрешить лишь недавно. Как указано в решении ККС, "в целом, Щеркина дает Губановой положительную характеристику, с нагрузкой судья Губанова старалась справляться, но не без ошибок". Облсуд остался непреклонен – судью нужно наказать. Выслушав стороны ККС так и поступила.

Профессиональная деятельность судьи состоит не только из принятия решений, но и в том числе в контроле за аппаратом, для исполнения целей и задач правосудия, указала квалифколлегия, а срыв сроков сдачи дел подрывает доверие к суду. Также ККС пришла к выводу, что нагрузка в нарушениях неповинна – у Губановой она несколько ниже, чем у судей этой же инстанции (например, 50 дел в месяц против 58,9), однако, коллеги таких нарушений не допускали. Впрочем, наказали судью минимально возможным взысканием – замечанием. Обжаловать такое решение, судя по отсутствию информации на сайтах судов и Высшей квалифколлегии, Губанова не стала.