ПРАВО.ru
Сюжеты
24 октября 2011, 13:30

Правила жизни Александра Бастрыкина

Правила жизни Александра Бастрыкина
Фото с сайта www.gzt.ru

"Право.Ru" продолжает рассказывать об известных юристах их же словами. Этот жанр – "правила жизни" – впервые был представлен в России журналом Esquire. В очередном выпуске – Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России. Бастрыкину 58 лет, он живет и работает в Москве.

Об учебе и начале карьеры

Интереснейшее было время, юрфак был очень живой и с точки зрения преподавателей – колоссов во всех отношениях, – и с точки зрения аудитории, тех студентов, кто учился в то время. (сайт СКР) Тут нужно заметить, что Бастрыкин учился на одном курсе с Владимиром Путиным – "Право.Ru"

У меня была соседка по ленинградской коммуналке, старушка "из бывших", как тогда говорили, – дворянка. Она сказала мне: "Саша, профессия юриста – это очень благородная профессия. Это очень хороший выбор". До сих пор помню эту фразу. (сайт СКР)

Меня с прокуратурой связывали 1980-1990-е годы, когда я был директором Института усовершенствования следственных работников в Ленинграде, Петербурге. После этого я в прокуратуре не работал. ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

В целом, в МВД стаж у меня 5,5 лет. Но это очень важный опыт. Я скажу не по-профессорски: мне лапшу на уши ни один опер не навесит. Я знаю, чего эта лапша стоит. ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

Учебный план юридической специальности предполагает изучение, если не ошибаюсь, 48 дисциплин. Я профессор права, но считаю, что знаю только две или три. И то, думаю, не на "пятерку". ("Закон", январь 2009)

О работе следователя и СКР

Следователь – это почетная и благородная профессия. ("Российская газета", сентябрь 2011)

В расследовании уголовных дел никакого аврала нет и быть не должно. ("Фонтанка", август 2008)

Я даже слышал, что наш комитет называют КГБ: контора господина Бастрыкина. Пытаются нас представить некими кровопийцами, которые выкручивают руки наивным чиновникам и простодушным бизнесменам. ("Российская газета", февраль 2010)

Ни в коем случае ни редиска, ни карманная кража не должны быть предметом расследования в Следственном комитете. ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

Когда был следователем, очень любил умных адвокатов. Такой адвокат – как оппонент на защите диссертации. Его аргументы могут помочь проанализировать собственную позицию, выявить просчеты. ("Закон", январь 2009)

У нас [в СКР] довольно приличная заработная плата у сотрудников. Поэтому нет проблемы с набором. У нас есть моральное право сказать: дорогой товарищ, вот есть замечание к тебе – прислушайся. А второе замечание – не прислушался – уволим. Будешь брать взятки – посадим. ("Российская газета", февраль 2010)

О смертной казни

Я – за смертную казнь. Это мнение основано на моем личном опыте. Я видел людей, которые переступят через все, кроме собственной жизни, и, может быть, это кого-то остановит. ("Закон", январь 2009)

Смертная казнь – это пережиток прошлого. ("Корьере делла Серра", февраль 2011)

О терроризме

Перекрыть каналы финансирования [терроризма] все еще вполне возможно, то же самое касается оружия и боеприпасов, но как при этом справиться с импортом идеологии? Вот что нас беспокоит. (Le Monde, май 2010)

Бедность, неграмотность – вот фундамент, на котором стоит современный международный терроризм. ("Корьере делла Серра", февраль 2011)

Президент Дмитрий Медведев был прав, когда говорил о бандитах, что их нельзя перевоспитать. Их нужно просто уничтожать. (Le Monde, май 2010)

Об экономических делах

Я считаю, что многих бизнесменов и чиновников не надо сажать в тюрьму на шею обществу. Но в некоторых случаях на период расследования арестовывать надо. ("Российская газета", февраль 2010)

Сегодня 159-я [статья УК] "Мошенничество" стала резиновым составом, туда можно загрузить все, включая иногда, как мне кажется, даже гражданско-правовые споры при желании. ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

Я посмотрел на форуме отзывы читателей нашего блога, были резкие высказывания части читателей, один даже сказал очень резко: "Сволочи, дайте, в конце концов, бизнесу спокойно жить и работать". ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

О работе следователей после войны с Грузией из-за Южной Осетии

Многие мои коллеги прибывали прямо из отпусков. Буквально в шортах. Направляли только добровольцев, от которых, следует сказать, отбоя не было. Это хотелось бы подчеркнуть особо. И отказов не было. Знаете, как это приятно – по-человечески?! ("Фонтанка", август 2008)

Я участвовал в одном из допросов. Мы приехали в село, где местные ополченцы захватили грузинский танк и взяли в плен двух членов его экипажа. Один из пленных рассказал, что перед походом на Цхинвал им была поставлена боевая задача: "Освободить исконно грузинскую землю от чужеземцев". Какие еще комментарии нужны для подтверждения геноцида осетинского народа, веками жившего на этой земле? ("Ориентир", август 2009)

С [главой МЧС Сергеем Шойгу] и его ребятами работать необычайно спокойно и приятно. Самая организованная и дисциплинированная структура! ("Фонтанка", август 2008)

О суде присяжных

Следует понимать, что обязательным условием эффективного функционирования суда присяжных должен быть высокий уровень правовой культуры и гражданской ответственности судей от народа. Такой суд не может превращаться в бытовые посиделки и вердикт присяжных не может выноситься только по принципу: "кто больше понравился, прокурор или адвокат", "жалко подсудимого или нет". ("Российская газета", февраль 2010)

Почему бы не использовать немецкий опыт, ведь там в состав коллегии судей наряду с присяжными входят и профессиональные судьи? И это даст свой положительный результат: "народная мудрость" присяжных будет соединена с профессиональными суждениями и оценками судей. ("Российская газета", февраль 2010)

О личном

[В моем досуге] появился велосипед, потому что здесь появились мои дети. Они существа очень подвижные, поэтому появился велосипед. Появился бассейн, небольшой бассейн в районе дачи. Мы стали плавать, купаться в Москве-реке. А все остальное осталось то же самое. Хорошая литература, проверка дипломных работ и курсовых работ, чтение лекций в Петербурге. ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

Я не сторонник пышных празднеств. А застолье люблю только в узком кругу близких по духу людей, когда можно подвести итог какому-то конкретному полезному делу. На остальное просто жаль тратить время! ("Фонтанка", август 2008)

Одна дама про меня написала: "всегда осторожный Бастрыкин" что-то там сказал. Откуда она знает, что я осторожный или какой-то там еще? Она ведь со мной ни разу даже не встретилась. ("Закон", январь 2009)

[Мои дети] – два школьника и взрослый молодой человек, который работает в одной серьезной московской госструктуре, является чиновником. И мы с ним обмениваемся впечатлениями […] о московском чиновничьем мире. Для меня это тоже небезынтересно, как молодой человек оценивает окружающую чиновничью московскую среду. […] Он интеллигентный мальчик, он закончил философский факультет. Философы не ругаются матом. ("Эхо Москвы", октябрь 2010)

Заявляю официально, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом. ("Аргументы и факты", июль 2008)