Автоправа
2 апреля 2020, 12:47

Власти изменили порядок техосмотра

Новый закон изменит требования к транспортным средствам, которые должны проходить техосмотр. Ранее Минэк заявлял о переносе масштабной реформы ТО из-за общей ситуации в стране.

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новый порядок прохождения обязательного техосмотра. Информация об этом появилась на официальном сайте Государственной Думы.

Дума перенесла вступление в силу закона о фотофиксации техосмотра

Теперь раз в полгода техосмотр должны будут проходить только такси, старше пяти лет, в то время как раньше эта обязанность возлагалась на все такси. Учебные транспортные средства, которые были выпущены в обращение более пяти лет назад, тоже должны будут проходить ТО раз в шесть месяцев. Срок в полгода установлен и для транспортных средств и прицепов, которые предназначены для перевозок опасных грузов.

Раз в год технический осмотр теперь предусмотрен для личных автомобилей, прицепов и полуприцепов старше 10 лет, в то время как раньше такие требования были установлены для машин старше семи лет. Раз в 12 месяцев должны осматриваться такси и учебные автосредства моложе пяти лет, автобусы, а также грузовики, которые оборудованы для перевозок, либо чья грузоподъёмность выше 3,5 тонн.

Грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонн, мототранспортные средства, прицепы и полуприцепы, а также личные автомобили возрастом от четырех до 10 лет должны будут проходить технический осмотр раз в два года. При этом, что касается личных машин, раньше эта норма касалась транспортных средств возрастом от трёх до семи лет.

Личные автомобили младше четырёх лет могут вообще не проходить техосмотр. Раньше правила предусматривали эту возможность только для таких машин, чей возраст не превышал три года.

Ранее, 30 марта, Минэкономразвития заявлял о своём намерении отложить масштабную реформу техосмотра из-за тяжёлой экономической ситуации в стране и вспышки коронавируса. Эту реформу планируют развернуть для того, чтобы пресечь практику покупки диагностических карт вместе с ОСАГО. Она должна ужесточить наказание за эксплуатацию автомобиля, который не прошёл техосмотр, а также ужесточить требования к операторам. С этой целью Минэк ещё в 2018 год подготовил ряд законопроектов, которые были приняты в 2019 году. Срок их вступления в силу намечался на июнь-июль этого года.