КАСКО и ОСАГО
15 апреля 2020, 15:33

Электронные продажи ОСАГО выросли более чем на четверть

Российский союз автостраховщиков заметил такую тенденцию в апреле, в период, когда жители регионов находятся в режиме самоизоляции из-за коронавирусной инфекции.

«За первые две недели апреля, когда по всей стране были усилены карантинные меры, среднее количество заключаемых полисов е-ОСАГО в день увеличилось по сравнению со средним количеством полисов электронной «автогражданки», заключаемых в марте, на 26%, - с 42 531 до 53 458 штук», -  сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, сейчас страховые компании продолжают работать и оказывать социально значимые услуги, в том числе по обязательным видам страхования. Осуществляются, и компенсационные выплаты по ОСАГО.

Ранее РСА сообщил, что с 1 января по 10 апреля 2020 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на величину до 11% в 53 российских регионах. 

«В текущей ситуации, когда вся экономика подвергается серьезнейшим шокам, а страховщики ожидают роста стоимости импортных запчастей, мы продолжаем фиксировать снижение средней премии по сравнению с прошлым, достаточно экономически спокойным, годом. При этом мы видим, что практически во всех других отраслях экономики наблюдается рост цен. Такая парадоксальная ситуация на страховом рынке - результат конкуренции между страховыми компаниями, которая стала возможна благодаря реформе ОСАГО, направленной на индивидуализацию тарифа, а также вызвана ожиданиями страховщиков по дальнейшему реформированию системы. Уверен, что очередной этап либерализации ОСАГО крайне важно завершить этой весной, чтобы наблюдаемые тренды, которые выгодны автовладельцам, сохранились», - говорил Юргенс.