ГИБДД
29 сентября 2020, 10:45

МВД оставит за собой контроль над юрлицами сферы техобслуживания авто

МВД в октябре прошлого года хотело передать функции контроля над юрлицами и ИП сферы техобслуживания машин Роспотребнадзору, чтобы оптимизировать работу ведомства. Но теперь от этой идеи министерство отказалось.

Министерство внутренних дело решило не отказываться от надзора за юрлицами и ИП, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом автомобилей, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В настоящее время разработка законопроекта об исключении из полномочий МВД надзора за проведением техобслуживания машин прекращена. Он прошел стадию публичного обсуждения, но рассматриваться дальше не будет», — пояснил собеседник агентства.

МВД начало разрабатывать проект федерального закона в октябре прошлого года. ФЗ исключал из федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения надзор за юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые занимаются техремонтом и техобслуживанием машин.

Эту функцию предлагалось полностью передать Роспотребнадзору, которые тоже осуществляет такой надзор. В проекте закона авторы отмечали, что изменения должны позволить снять часть полномочий с сотрудников МВД и задействовать их для других задач в области безопасности дорожного движения.