ГИБДД
24 июня 2021, 9:25

ГИБДД будет меньше проверять автошколы

Ослабление контроля связано с тем, что Госавтоинспекция больше не будет принимать экзамены на базе образовательных учреждений.

Со 2 июля вступает в силу приказ МВД, который меняет правила проверки готовности автошкол принимать экзамены на права, пишет «Коммерсант».

Новые нормы устанавливают, что автошколы, которые проводят обучение граждан на категории B, С, D и Е, полицейские больше проверять не будут. Это связано с тем, что экзамены ГИБДД на их базе теперь не принимает. Для мотошкол исключена проверка компьютеров и ПО для «теории», но сохранена проверка площадки, на которой будет проходить тестирование навыков вождения.

При этом с 30 до 15 дней сокращен срок, за который инспектор должен проверить автошколу перед экзаменом и выдать соответствующее заключение. Если найдены нарушения, в течение шести месяцев будет проведена повторная проверка. В ГИБДД заявили, что новый приказ позволит «оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений и образовательных организаций».

Выпуск нормативного акта связан с реформой подготовки водителей, стартовавшей с 1 апреля. Центральное нововведение реформы состоит в том, что вместо «города» и «площадки» введен единый экзамен – навыки вождения проверяются на улично-дорожной сети. Речь идет о соискателях прав категорий B, С, D, Е. Для мотоциклистов «площадка» осталась.

По данным ГИБДД, в 2020 году права категории B получили более 1 млн человек, категории C – порядка 112 600, категории D – 32 500, категории А – 56 800. В конце апреля 2021 года автоинспекция предоставила данные, согласно которым количество кандидатов в водители, сдавших новый практический экзамен с первого раза, сократилось после 1 апреля вдвое: с 26% до 13%.