Потребители
3 августа 2021, 15:53

Гражданин подал на «Яндекс.Такси» иск на 500 млн рублей за покушение на убийство

В Арбитражном суде Новосибирской области зарегистрирован иск гражданина к ООО «Яндекс.Такси». Заявитель утверждает, что водитель покушался на его убийство. Подробности из иска неясны.

Гражданин Антон Демин  подал в Арбитражный суд Новосибирской области на агрегатора услуг «Яндекс.Такси» (дело А45-20773/2021). Демин требует выплатить ему 500 млн рублей. Копию иска публикует Telegram-канал «Арбитр.» «Право.ru» запросило информацию также в пресс-службе Арбитражного суда Новосибирска, но пока не получило ответа, поэтому этот документ нельзя рассматривать как официальный.

Демин пишет, что водитель «крайне непозволительно оказал услуги истцу, совершив покушение на его убийство». Что именно произошло, описывается в приложении к иску, которого нет в СМИ.

По словам Демина, водитель создал угрозу его жизни, а отвечает за это «Яндекс.Такси». При этом к самому водителю он претензий не имеет.

«Поскольку в данном случае мною обвиняется не физическое, а юридическое лицо, то считаю приемлемым рассчитаться штрафом в указанном размере. К физическому лицу, водителю, в данном случае претензий не имею. Возможно, его просто не научили, что так нельзя себя вести, тем более в ожидании правоохранительных органов», —  отмечается в иске.

Истец также подчеркивает, что сумма иска для компании — доступная. 

Исковое заявление судьями пока не принято к рассмотрению, поэтому рано говорить, будет ли продолжение у этого дела. 

ООО «Яндекс.Такси» зарегистрировано в Москве. Выручка компании в 2020 году составила 55,8 млрд, убыток — 469,1 млн рублей, сообщает «Коммерсант».