Автоштрафы
13 октября 2021, 9:25

В Москве внедрят новый инструмент борьбы с нарушителями

Речь идет об водителях, нарушающих ПДД на разыскиваемых автомобилях, снятых с регистрационного учета или зарегистрированных на умерших граждан.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил на госзакупках тендер на 180 млн руб. по модернизации автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений «Перехват».

Как пишет «Коммерсант», на планшеты инспекторов установят мобильное приложение, которое позволит патрулям подключиться к любым дорожным камерам, обнаружить автомобиль, находящийся в розыске, и остановить его для проверки. Также можно будет оперативно отследить, например, незарегистрированные в ГИБДД, снятые с учета, оформленные на несовершеннолетних или умерших граждан автомобили и транспорт с ошибками в регистрационных данных (без Ф. И. О., адреса, даты рождения и т. д.). Сейчас настоящим владельцам таких транспортных средств удается избежать штрафов с камер.

Планируется активнее использовать возможности нейросети. В частности, речь идет о распознавании частично закрытого номерного знака. В рамках модернизации нейросеть должны обучить распознавать новые модели и автобренды, отметили в ЦОДД. При этом перед разработчиками поставлена также задача исключить двойное штрафование за одно нарушение.

По условиям контракта работы должны быть проведены до конца 2021 года, тестирование будет проходить «по мере технической готовности», а внедрено новое ПО должно быть в 2022 году, рассказали в ЦОДД.