ПРАВО.ru
Новости компаний
19 января 2021, 17:10

«РКТ» помогла предотвратить банкротство ДСК-3

«РКТ» помогла предотвратить банкротство ДСК-3
История спасения одной из крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга началась в 2019 году. После нескольких лет безуспешных переговоров с кредиторами в июле 2019 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввел на ДСК-3 процедуру конкурсного производства. На момент вынесения решения объем требований кредиторов составил уже 630,13 млн рублей.

ЗАО «ДСК-3» образовано в 1959 году для строительства крупнопанельных и монолитных домов под ключ, проектная мощность комбината достигала 400 тыс. квадратных метров площади в год. В 2010 году ДСК-3 перешел под контроль структур группы «Интеко», которая входит в топ-15 крупнейших застройщиков Ленобласти по объемам текущего строительства по данным ЕРЗ за 2020 г. 

В марте 2020 года было принято решение об замещении активов общества, то есть о создании на базе ЗАО «ДСК-3» новой компании. Тогда же кредиторы утвердили устав новой компании и состав имущества, который ей передавался. 

Еще в апреле 2020 г. эксперты рассуждали: возможно ли спасение предприятия на столь конкурентном рынке и помогут ли выбранные инструменты добиться нужного экономического эффекта?

На настоящий момент полностью восстановлена платежеспособность ДСК-3, а финансовые показатели предприятия значительно улучшились: доходы выросли на 2 млн рублей в месяц.

О том, что сделали для того, чтобы добиться этого результата, рассказывают специалисты «РКТ», принявшие участие в сопровождении проекта. 

1 – Оптимизация штата  

В ходе конкурсного производства оптимизирован штат компании, часть сотрудников уволена в связи с предстоящей ликвидацией организации, часть уволена по собственному желанию в связи с привлечением ООО «УК Бюрократ» (для обслуживания работы комплекса). Оптимизация штата не препятствовала дальнейшей бесперебойной работе предприятия и позволила снизить затраты. 

2 – Сдача имущества в аренду

В период конкурсного производства ЗАО «ДСК-3» сдавало имущество в аренду более чем 150 арендаторам. Усилиями привлеченной РКТ управляющей компании появились новые арендаторы, а также сохранили работу с текущими арендаторами (удалось добиться погашения задолженности, заключены договоры на новый срок, с несколькими неплательщиками договоры аренды были расторгнуты). 

Иван Стасюк, адвокат, руководитель рабочей группы РКТ подчеркивает:

«Только целенаправленная работа с арендаторами имущества – как выстраивание отношений со старыми, так и привлечение новых арендаторов, позволила улучшить финансовые показатели компании. Средняя выручка выросла на 2 млн. рублей, с 9,5 млн. до 11,5 млн. рублей в месяц. Это, конечно, помогло ДСК-3 сохранить репутацию «добросовестного должника»: своевременно исполнять обязательства перед текущими кредиторами, оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций, налоги». 

3 - Проведение замещения активов

Специалисты РКТ провели процедуру замещения активов должника, на базе имущества которого создано АО «Автовская, 31». В уставный капитал нового акционерного общества были внесены: недвижимое имущество (20 зданий, расположенных в Автовском районе Санкт-Петербурга) и право аренды на два земельных участка, на которых расположен имущественный комплекс. Юристы РКТ выполнили все необходимые действия по эмиссии акций, регистрации юридического лица, регистрации перехода права собственности за АО «Автовская, 31» и передаче договоров аренды. 

Иван Стасюк, адвокат, руководитель рабочей группы РКТ отмечает:

«Процедура замещения активов используется на часто, но это достаточно эффективный инструмент продажи имущества должника. Вместо разрозненных объектов инвестор получает пакет акций общества, которому принадлежит необходимая недвижимость, оборудование, в компании работает штат сотрудников, сохраняются лицензии и т.д. Кроме того, исключается продажа имущественного комплекса по частям. Это с одной стороны повышает цену актива, с другой – сохраняет предприятие в экономическом обороте».  

4 - Полное погашение реестра требований кредиторов

В результате реализации акций АО «Автовская, 31», а также иного имущества должника конкурсным управляющим, получена выручка, достаточная для полного погашения текущих требований, а также реестровых (включая уплату мораторных процентов и финансовых санкций), в том числе и требований кредиторов, чья задолженность установлена как «зареестровая». Также ЗАО «ДСК-3» получило возможность возместить АО «ИНТЕКО» платежи, ранее совершенные АО «ИНТЕКО» за ЗАО «ДСК-3» в пользу налогового органа (общая сумма перечислений в пользу ГК ИНТЕКО составила свыше 800 млн. руб.). Соответственно, процедура банкротства ЗАО «ДСК-3» подлежит прекращению в связи с восстановлением платежеспособности должника. При этом остаток денежных средств после исполнения всех обязательств составит около 60 млн. рублей.



О компании РКТ

С 2010 года Юридическая компания РКТ оказывает консультационные услуги в области права и экономики во всех ключевых отраслях бизнеса. Сформированная нами судебная практика задает тренды индустрии в целом.