ПРАВО.ru
Новости компаний
7 октября 2021, 16:14

Бюро адвокатов «Де-юре» доказало факт нарушений со стороны высшей судебной инстанции Сербии

Бюро адвокатов «Де-юре» доказало факт нарушений со стороны высшей судебной инстанции Сербии
Российский суд отказал в приведении в исполнение решения иностранного суда (Хозяйственного суда города Белграда) в отношении Доверителя Бюро адвокатов «Де-юре».

Решением Хозяйственного суда города Белграда с Доверителя Бюро в пользу Агентства по ведению споров в процедурах приватизации Республики Сербия взыскано более 440 млн. сербских динаров (≈ 3,7 млн.евро), а также неустойка в размере, превышающем 600 тысяч евро. Указанное решение было отменено Хозяйственным апелляционным судом Республики Сербия. Верховный Кассационный суд Республики Сербия отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Основываясь на принятых судебных актах, Агентство по ведению споров в процедурах приватизации Республики Сербия обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

В ходе сложнейшего судебного спора Бюро адвокатов «Де-юре» удалось доказать, что судами Республики Сербия, в том числе Верховным Кассационным судом Республики Сербия были допущены существенные процессуальные нарушения, которые являются основанием для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранных судов полностью.

Так, Бюро адвокатов «Де-юре» последовательно доказывалось, что в ходе рассмотрения спора в судах Республики Сербия Доверитель Бюро адвокатов «Де-юре» не извещался надлежащим образом о предстоящих заседаниях, сербский представитель Доверителя не имел полномочий на представление интересов вне рамок спора в суде первой инстанции, а кроме того, при извещении Доверителя были нарушены требования Гаагской конвенции от 15 ноября 1965 года. 

При таких условиях признание и приведение в исполнение на территории Российской Федерации решения иностранного суда, вынесенного без надлежащего уведомления стороны спора о процессе, противоречит как публичному порядку Российской Федерации, так и нормам международного права и законодательства Российской Федерации, поскольку лишает одну из сторон процесса права на справедливое судебное разбирательство.

В результате Арбитражный суд Московской области 7 октября 2021 года отказал Агентству по ведению споров в процедурах приватизации Республики Сербия в удовлетворении заявления о приведении в исполнение решения иностранного суда. 

Интересы Доверителя представляли Заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов, старшие юристы Бюро Рашид Гитинов и Дарья Богданова.