ПРАВО.ru
Новости компаний
14 октября 2021, 11:00

«Регионсервис» выступил стратегическим партнером SibLegalWeek-2021

«Регионсервис» выступил стратегическим партнером SibLegalWeek-2021
С 4 по 9 октября в Новосибирске состоялась ставшая уже традиционной Сибирская юридическая неделя. Мероприятие проходит с 2015 года и объединяет на своей площадке представителей государства, судейского сообщества, нотариата, бизнеса, научных кругов и юридических консультантов.

В этом году в мероприятии приняло участие около 1500 человек, которые приехали из разных уголков нашей страны. Тема недели этого года — «Личность, бизнес, государство: от борьбы к созиданию». Коллегия адвокатов «Регионсервис» стала стратегическим партнером мероприятия.

Генеральным партнером мероприятия выступила Группа компаний «ТАЛТЭК» — многоотраслевой холдинг, объединяющий активы в угольной, транспортной и машиностроительной областях. Угледобывающие предприятия группы расположены в Кемеровской области на территории Кузнецкого угольного бассейна. ГК «ТАЛТЭК» и Коллегию «Регионсервис» объединяет многолетнее стратегическое партнерство.

Андрей Переладов, управляющий партнер офиса Коллегии в Кемерове, сопредседатель Коллегии, руководитель практики «Экология и природопользование», КА «Регионсервис», выступил в пленарной сессии «Инновационное право: научный прогресс и общественный мир» конференции «Личность, бизнес, государство: от борьбы к созиданию». В своем выступлении Переладов отметил наднациональность экологической отрасли. Он подчеркнул, что «зеленое право» не может опоздать, так как является первичным и основным, роль иных норм современного права — их позитивное окружение. «Главная обязанность всех государств планеты — забота о сохранении глобальной экосистемы, и если декларированные цели государством не выполняются, то тогда вступают в силу нормы саморегулирования, например, критерии ЕSG, выработанные группой Всемирного банка», — cказал Андрей Переладов. 

Антон Новиков, советник практики недвижимости и строительства Коллегии адвокатов «Регионсервис», принял участие в качестве спикера секции «Земля и недвижимость. Зонирование территорий: поиск компромисса и защита частных и публичных интересов». Его выступление было посвящено обеспечению баланса частных и публичных интересов при территориальном зонировании. Антон Новиков рассказал о ситуациях, когда изменение органами власти территориальных зон приводит к невозможности использования земельного участка по его первоначальному назначению, а также о проблемах, возникающих перед правообладателями при защите нарушенных прав. Он рекомендовал компаниям оценивать все риски перед приобретением земельных участков для строительства и в последующем с должной осмотрительностью эффективно осваивать их. 

Александр Личман, ведущий специалист практики «Реструктуризация и банкротство» Коллегии адвокатов «Регионсервис», принял участие в панельной дискуссии «Реформа банкротного законодательства». Он отметил, что предлагаемая законопроектом о банкротстве система торгов является потенциально более эффективным правопреемником действующей системы. Отказ от процедуры наблюдения, создание единого маркетплейса, проведение торгов в форме англо-голландского аукциона являются поистине теми изменениями, которые в обозримом будущем приведут, с одной стороны, к сокращению сроков проведения торгов и затрат на их финансирование и, с другой стороны, к увеличению цены реализации имущества и процента удовлетворенных требований кредиторов. По мнению Личмана, принятие предлагаемых изменений приумножит не только ценность продаваемых на торгах активов, но и значимость торгов, как процедуры, направленной на получение наибольшей выручки для проведения расчетов с кредиторами.

Помимо деловой программы, участники SibLegalWeek имели возможность посещать неформальные мероприятия, главной целью которых было общение. 6 октября Коллегия адвокатов «Регионсервис» провела торжественный прием для спикеров и почетных гостей Недели.

Денис Рыбаков, председатель Коллегии, старший партнер: «Для нас очень важно поддерживать мероприятия, которые ставят своей целью сплотить юридическое сообщество. Сибирь является для нас приоритетным регионом. Мы начали свою работу более 20 лет назад с представительства интересов крупных промышленных компаний в Кузбассе и выросли до межрегионального лидера. Мы рады вносить наш вклад в развитие сотрудничества личности, бизнеса и государства».