ПРАВО.ru
Новости компаний
15 октября 2021, 10:00

Управление личным капиталом обсудили адвокаты и инвесторы

Управление личным капиталом обсудили адвокаты и инвесторы
8 октября в Абрау-Дюрсо состоялось деловое мероприятие, организованное в рамках III Этапа Чемпионата бизнес-клубов по парусному спорту, официальным партнером которого выступила коллегия адвокатов «Регионсервис».

В новой реальности, специфика которой связана в том числе с пандемией Covid-19, вопросы сохранения капитала, его управления и передачи наследниками стали еще более актуальными. Далеко не только предприниматели, владеющие купными активами, задумываются об эффективности организации своей имущественной сферы. Для каждого собственника стоит аналогичная задача в соответствующем имущественному состоянию масштабе.

Круглый стол «Управление частным капиталом» как официальная деловая программа Чемпионата дал старт всему Этапу, собрав яхтсменов, делегатов от бизнес-клубов и гостей мероприятия в Конгресс-холле «Абрау-Дюрсо». 

Участниками дискуссии выступили Игорь Исаев, главный инвестиционный стратег УК «Август»; Михаил Яценко, генеральный директор «РСХБ Факторинг»; Максим Медведев, старший партнер, Quantum Wealth (Швейцария); а также адвокаты Коллегии «Регионсервис»: Евгения Червец, Павел Кирсанов и Мария Любимова. 

Евгения Червец, управляющий партнёр московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», модерировала круглый стол. Ее доклад открыл дискуссию с теоретических вопросов имущественного обособления. «Обособление имущества служит целью «экранировать» личное имущество собственника от требований кредиторов его бизнеса, с одной стороны, и производственные активы от требований личных кредиторов предпринимателя — с другой», - резюмировала вводную часть Евгения Червец. «Лицо может разделить свои активы на части, обособить их друг от друга различным правовым инструментарием, и придать каждой части свою цель – например, одной частью участвовать в бизнесе по производству коксующегося угля, другой – в цветочном бизнесе, третью часть сохранить для детей». Евгения Червец познакомила аудиторию с новым инструментом, появившемся в отечественном праве в 2021 году – личным фондом. Рассказала о качественных отличиях новой конструкции от ранее известных, а также представила сравнительный анализ с известными иностранными аналогами. 

Зарубежным опытом управления частным капиталом поделился Максим Медведев. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкивается любой частный инвестор, а также о способах их решения. Максим Медведев дал практические рекомендации для инвестора любого уровня и опыта. 

Игорь Исаев – профессиональный управляющий инвестиционными активами – говорил о диверсификации вложений и способах снижения инвестиционных рисков как методах увеличения доходности капитала.  

Мария Любимова, руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры», напомнила аудитории о палитре инструментов для передачи имущества по наследству: совместное завещание, наследственный договор, наследственный фонд. Мария Любимова рассказала о современных возможностях наследственного структурирования, а также нюансах передачи имущества, находящегося за границей. Актуальная для каждого тема привлекла внимание аудитории, благодаря вопросам которой, разгорелась дискуссия. 

«На протяжении длительного времени правовой инструментарий российского наследственного права был весьма скудным. Прошедшая реформа наследственного права, появление новых институтов наследственного договора, совместного завещания, наследственного фонда, позволяющих более гибко регулировать вопросы наследственной трансмиссии, делают тему наследственного структурирования все более актуальной. Несмотря на то, что данные институты пока встречаются нечасто на практике, они определенно представляют интерес и могут использоваться для комфортного перехода бизнеса в порядке наследования. Данные инструменты позволяет более удобно с точки зрения экономики структурировать передачу бизнеса в порядке наследования, избежать его дробления между наследниками, обеспечить его функционирование как единого целого даже после ухода наследодателя».

Не оставил равнодушным участников и слушателей доклад Михаила Яценко с провокационным названием «Как получить кредит на развитие бизнеса и не платить проценты?» Михаил Яценко рассказал о способах получения финансирования, отличных от традиционного кредитного договора.  

Выступление Павла Кирсанова, соруководителя практики «Реструктуризация и банкротство», было посвящено классификации банкротных рисков по источнику возникновения. Павел Кирсанов наглядно продемонстрировал представителям деловых клубов то, как банкротство бизнеса может повлечь личное банкротство лиц, не только им управлявших, но и связанных весьма опосредованно. «Развитие судебной банкротной практики на сегодняшний день требует от предпринимателей не только тщательного контроля над процессами, происходящими внутри принадлежащих им компаний, но и очень внимательного отношения к построению взаимодействия со своими контрагентами, поскольку банкротство таких контрагентов, при определенных обстоятельствах, может повлечь крайне негативные последствия даже для компаний, юридически никак не связанных с компанией-банкротом», - отметил Павел Кирсанов. Особый интерес аудитории вызвали рекомендации адвоката и «прецедентные» примеры из судебной практики.  

В мероприятии также приняли участие Яна Кизилова, руководитель практики «Регуляторные вопросы», Алексей Петров, юрист московского офиса Коллегии «Регионсервис», а также все участники 14 деловых клубов Чемпионата. 

По окончании круглого стола был дан торжественный ужин в честь открытия III Этапа Чемпионата. О предыдущих этапах соревнования можно посмотреть здесь, здесь и здесь