ПРАВО.ru
Репортаж
13 июля 2016, 11:13

Родственники за границей и конфликт интересов: ВККС рассмотрела три жалобы и дала рекомендации

Родственники за границей и конфликт интересов: ВККС рассмотрела три жалобы и дала рекомендации
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала пятерых судей на руководящие посты в региональные суды общей юрисдикции и рассмотрела три жалобы от кандидатов на судейские должности, которые чем-то не устроили ККС. В числе причин отказа: родственники за рубежом, конфликт интересов и низкий уровень профессионализма.

Предвзятость или непрофессионализм?

В 2013 году Елена Любчикова стала мировым судьей участка № 9 Ленинского района Саратова, а 26 февраля этого года саратовская ККС не дала ей повторную рекомендацию на должность. Основанием для отказа стали неудовлетворительные показатели работы судьи и то, что, по мнению коллегии, она нарочно не указала в анкете данные о привлечении мужа к административной ответственности в 2014 году, а его сына от первого брака к уголовной – в 2005 году.

По мнению Любчиковой, единственным основанием для отказа в рекомендации, стала характеристика, выданная ей Ларисой Бронниковой, зампредом Ленинского райсуда Саратова, с которой экс-судья не согласна по всем пунктам. Например, зампред писала, что судья «принимает желаемое за действительное, стремится выглядеть лучше в глазах коллег и склонна преувеличивать свои достижения». "Первое "обвинение" – это диагноз, который нужно подтверждать у психиатра, – возмущалась Любчикова, – согласно второму я должна, по-видимому, выглядеть хуже, чем есть, а в третьем так и вовсе говорится, что я занимаюсь приписками и подаю неверные сведения о своей работе, но это ничем не подтверждается".

Были в характеристике и более конкретные претензии. Так, например, за три года работы Любчикова получила 11 "частников" по гражданским делам, 7 – по административным и 1 – по уголовному делу. Кроме того, на нее в ККС подали пять жалоб, две из которых частично подтвердились. Показатели работы судьи были ниже, чем в среднем по области, что квалифколлегии также не понравилось.

Любчикова доказывала, что в характеристике число обжалованных и отмененных актов по ее решениям и приговорам пусть ненамного, но завышено. Кроме того, она считает, что обвинения в непрофессионализме и неверном применении норм материального и процессуального права – голословны. В подтверждение она указала, что в 7 из 13 отмененных апелляцией решений по гражданским делам был изменен лишь размер взысканной неустойки, концептуально же судебные акты не изменялись.

Кроме того, она в течение часа подробно рассказывала квалифколлегии о каждом из дел, по которому были отмены, практически во всех случаях не соглашаясь с позицией апелляции. Экс-судья считает, что такие решения – пример предвзятого к ней отношения, которое она чувствовала с первых дней своей работы. По словам Любчиковой, на производственных совещаниях ее постоянно унижали, осыпали насмешками, а в протокол попадали лишь ответные реплики, вырванные из контекста. Однажды зампред Бронникова, по словам заявительницы, пыталась оказать на нее давление при рассмотрении гражданского дела по защите прав потребителей, а когда Любчикова на это пожаловалась, руководство суда от нее отмахнулось.

Говорила она и о том, что долгое время работала за двоих судей, исполняя обязанности коллег, которые ушли в отпуск и на повышение – в федеральные судьи. "Всего 2 месяца за эти три года я работала только на своем участке", – говорила она. Вместо 60–100 дел в неделю приходилось рассматривать по 140–200 дел, расчищая при этом оставленные предшественниками "авгиевы конюшни": приводя в порядок архивы, списывая дела и выдавая исполнительные листы. При этом она успевала вовремя принимать дела к рассмотрению, рассматривать их, отписывать в срок решения, лишь однажды на три дня задержавшись с вынесением решения по делу. «Я бы и рада повышать свою квалификацию, мне просто времени не хватало», – оправдывалась судья.

Любчикова продолжала утверждать, что не скрывала сведений о привлечении родственников к административной и уголовной ответственности, просто ничего о них не знала. Такая практика, по словам председателя ВС Вячеслава Лебедева – повсеместна, многие судейские кандидатуры отклоняются из-за того, что претенденты на должность по незнанию или по ошибке указывают неверные сведения об имуществе своих родных, их судимостях, административных штрафах и так далее. "Поручите своим близким родственникам заполнять анкеты, принудительно мы с этим ничего не можем сделать", – посоветовал Лебедев на июньском совещании председателей Советов судей РФ (см. "Лебедев предложил заполнять анкеты судей на переназначение их родственникам").

Председатель саратовской ККС Татьяна Васильева, судья Саратовского областного суда, объяснила, что, отказывая в рекомендации, коллегия исходила не только из характеристики, с которой, между прочим, был полностью согласен и председатель Ленинского райсуда Валерий Великанов. Качество работы у Любчиковой и вправду хуже, чем у остальных мировых судей. Так, например, по уголовным делам в 2015 году устояли только 98% ее приговоров, тогда как в среднем по области этот показатель составляет 98,8%. Говорила она и о том, что в области действительно не хватает мировых судей, в связи с чем остальные замещают вакантные должности по утвержденному графику, который равномерно распределяет нагрузку. Факты давления со стороны руководства, о которых говорила бывшая судья, ККС сочла недоказанными, а доводы о том, что она не знала о привлечении близких родственников к ответственности – неубедительными. "Первый трехлетний срок мирового судьи, по сути, является испытательным. На следующий срок рекомендуют претендентов, обладающих определенным набором профессиональных, моральных, этических качеств, которыми Любчикова не обладает", – резюмировала Васильева. ВККС после получасового совещания оставила жалобу без удовлетворения.

Можно ли стать судьей, если сестра живет в Испании?

ККС Тверской области 16 мая этого года решала, кто из семи претендентов получит рекомендации на две судейские должности в АС Тверской областиИрина Капитонова, 2,5 года проработавшая в том же суде помощником предсостава, одобрения квалифколлегии не получила. Основанием для отказа стало то, что сестра претендентки, не отказываясь от подданства РФ, в 2000 году получила гражданство Испании, а в 2005-м переехала туда на постоянное место жительства. Квалифколлегия указала, что из-за этого Капитонова не может претендовать на должность федерального судьи, в ведомстве которого могут оказаться дела, представляющие государственную тайну.

Та обратилась в ВККС с жалобой, в которой просила не отменить решение, но признать отказ в рекомендации на должность неправомерным, ведь в ст. 4 закона о статусе судей (требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи) нет такого основания для нерекомендации на должность, как наличие родственника-иностранца. Председатель ККС, судья Тверского областного суда Ольга Аксенова согласилась, что прямо в законе это не прописано. "Но нет там и таких оснований, как конфликт интересов или наличие судимости у близких родственников, однако рекомендации такой кандидат тоже не получит", – озвучила она сложившуюся практику. Между тем на семинаре-совещании председателей Советов судей РФ, который состоялся в конце июня, Александр Червоткин, заместитель председателя Совета судей, судья ВС, говорил о том, что такой метод отбора на судейские должности должен уйти в прошлое. "Если у кандидата на должность судьи безупречная репутация, то судимость супруга или родственников не должна быть помехой для его назначения", – озвучил он (см. "Совет судей определил главные проблемы судейского сообщества").

Довод о том, что она не сможет рассматривать дела с допуском к гостайне, Капитонова назвала предположительным и немотивированным. Так, например, за 2,5 года, что она проработала помощником судьи, ни одного такого дела к ней не поступало. Кроме того, по мнению Капитоновой, законодательством предусмотрен механизм самоотвода судей от дел, представляющих гостайну, поскольку существует закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", которым предусмотрены надбавки служителям Фемиды, рассматривающим такие дела. "Следовательно, судья может при необходимости от них отказаться", – считает заявительница.

Она еще раз пояснила коллегии, что подала жалобу не для того, чтобы отменить решение, которым на вакантные должности были рекомендованы другие достойные кандидаты. "Моя сестра не вернется из-за рубежа, а для меня такое решение – приговор, точка в судейской карьере, поэтому я его и оспариваю, – призналась заявительница. – Я хочу понять свои перспективы на будущее, хочу, чтобы при участии в новом конкурсе эта же причина не стала основанием для повторного отказа в рекомендации".

Аксенова сказала, что принятое решение ни в коем случае не является дискриминационным, а в действиях претендентки и ее сестры квалифколлегия не усмотрела ничего незаконного. "Просто мы выбрали тех кандидатов, у которых не было той... проблемы, что у Капитоновой", – пояснила она. При этом председатель ККС согласилась, что служебные характеристики у Капитоновой – отличные, и претензий к ее работе никогда не возникало. "Мы знаем Ирину Алексеевну как хорошего юриста, считаю, что прекрасное решение вопроса – участие в конкурсе на замещение должности мирового судьи", – посоветовала она.

Обсудив ситуацию, ВККС частично удовлетворила жалобу Капитоновой, исключив из текста решения абзац о том, что она не может быть рекомендована на должность федерального судьи, чего та и добивалась.

Конфликт интересов – всегда помеха

Анастасия Каверзина, до апреля этого года занимавшая должность помощника председателя АС Кемеровской области, хотела стать там же судьей, но не получила рекомендации из-за возможного конфликта интересов – близкие родственники женщины и ее мужа занимают руководящие должности в компаниях, которые являются частыми участниками процессов в Кемеровском арбитраже. Каверзина обжаловала это решение в ВККС. При этом и она, и представители квалифколлегии на заседание не явились, попросив рассмотреть дело в их отсутствие.

Заявительница в жалобе указала, что положения закона о статусе судей, Кодекса судейской этики и АПК, в которых говорится о предполагаемом конфликте интересов, направлены на регулирование действий работающих судей и не должны применяться при назначении на должность. Кроме того, ни один из ее родственников не представляет и не представлял в суде интересы организаций, где они работают.

Между тем, согласно данным ПК «САД», только за три месяца 2016 года в Кемеровской АС поступило 24 дела с участием областного управления Росреестра, где работает сестра мужа претендентки и 7 дел с участием организации «Стройсервис», в которой трудится ее отец. И ККС, и председатель суда Суворов посчитали это достаточным основанием для отказа, поскольку потенциальный конфликт интересов – налицо. ВККС, по-видимому, с ними согласилась и не стала отменять решение, принятое квалифколлегией.

Отказов в рекомендации не было

Всего о назначении на должности в региональные суды общей юрисдикции просили 11 кандидатов, рекомендации получили пять претендентов, трое отозвали свои заявления, кандидатуры еще троих претендентов ВККС рассмотрит на следующей сессии в сентябре.

Евгений Мартынов с 2009 года является председателем суда Ненецкого автономного округа. Около года назад он получил переназначение, но обратился в ВККС с просьбой рекомендовать его председателем в Архангельский областной суд, где работал зампредом в 2007–2009 годах. Нынешний глава архангельской апелляции Михаил Аверин, занимающий эту должность с 1994 года, в ноябре текущего года будет вынужден уйти в отставку по достижении предельного возраста пребывания в должности судьи – 70 лет. Кандидатуру Мартынова ВККС впервые рассматривала 14 июня. На заседании выяснилось, что дочь судьи работает в прокуратуре, хоть и находится сейчас в декретном отпуске, а его жена, до ухода на пенсию также занимавшая прокурорскую должность, дважды бесплатно представляла в судах интересы своих знакомых, у которых не было средств, чтобы нанять представителя. А в 2012 году на председателя пожаловалась его предшественница, указавшая, что тот получил компенсацию за наем жилья в завышенном размере. Высшая квалифколлегия отложила рассмотрение кандидатуры Мартынова, чтобы разобраться со всеми спорными обстоятельствами (см. "ВККС рекомендовала четырех кандидатов на руководящие посты в региональные суды"). Между тем 14 июня в тот же день, когда ВККС отложила решение вопроса о его рекомендации, Путин наградил судью орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. На сегодняшнем заседании Мартынов представил документы, доказывающие, что его супруга расторгла все договоры на оказание представительских услуг, а также справку о том, что он вернул все излишне выплаченные "квартирные" средства. Это же подтвердил и докладчик. ВС поддержал кандидатуру Мартынова, и после недолгого совещания Высшая квалифколлегия большинством голосов рекомендовала его на председательский пост.

В мае ВККС отложила рассмотрение заявления Валерия Ондар, судьи ВС Республики Тыва, желающего занять должность зампреда. Жена судьи ранее работала в управлении Федерального казначейства Республики Тыва, и в 2014 году, уже после принятия Кодекса судейской этики, он рассматривал дела с участием этой организации. Чтобы исключить конфликт интересов, коллегия решила провести дополнительную проверку. Дополнительно удалось выяснить, что одна из сестер претендента работает начальником отдела расчетов Верховного Хурала Тывы, а вторая – в Министерстве финансов. Еще трое его родственников оказались участниками или учредителями различных обществ и кооперативов. Всего судья рассмотрел 10 дел с участием организаций, к которым так или иначе относятся его близкие. Несмотря на это, республиканский Совет судей и ККС не нашли конфликта интересов и поддержали кандидатуру Ондар. ВККС также не увидела препятствий для получения им рекомендации.

Рекомендацию на должность зампреда ВС Чувашской республики получил Павел Васильев, судья того же суда. Вероятнее всего, он планирует сменить на этом посту Николая Филиппова, срок полномочий которого истекает в августе (в четверг, 14 июля, ВККС рассмотрит заявление Филиппова, который претендует на председательское кресло в АС Республики Марий Эл). Претензия к кандидату была лишь одна: его несовершеннолетнего сына привлекли к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Судья заверил, что штраф он заплатил, а сын – выпускник кадетского училища – взялся за ум и сейчас поступает в один из военных вузов Москвы.

Олег Ракшов, председатель Центрального районного суда Красноярска, претендовал на должность заместителя председателя Красноярского крайсуда. Ракшов, судейский стаж которого составляет 12 лет, занимает председательское кресло в райсуде с 2008 года, а в начале прошлого года был переназначен на второй срок. Членов ВККС снова заинтересовала возможность возникновения конфликта интересов, поскольку его супруга работает в Енисейском речном пароходстве, а сестра – главный инспектор Красноярской таможни. Судья ответил, что ни одна из его родственниц интересы организаций, в которых работают, в судах не представляют, а рассматривать дела с участием их работодателей он скорее всего не будет, поскольку возглавит Коллегию по административным делам, и получил рекомендацию.

Андрей Школин, уже занимавший пост зампреда суда Ямало-Ненецкого автономного округа, просил о переназначении. Росфинмониторинг представил в ВККС сведения о совершении судьей в 2014 году валютных операций – покупке долларов и евро на 1 млн руб. Судья объяснил, что они с супругой накопили эту сумму, чтобы купить квартиру дочери-студентке. Продавец просил заплатить в валюте, для чего он и произвел обмен денежных средств. "Ваша дочь живет и прописана в Челябинске, а квартира находится в Кургане. Зачем ей жилье в другом городе?" – заинтересовался один из членов коллегии. Школин ответил, что после окончания медицинского вуза девушка намерена жить и работать в своем родном городе – Кургане, так что жилплощадь куплена "на вырост". Еще один вопрос касался "информации из компетентных органов", сообщивших ВККС, что судья якобы является собственником "Тойоты Хайлендер", о которой ничего нет в его анкете. "Не знаю, откуда у них такая информация, – несколько растерянно ответил претендент и тут же заверил коллегию, что такого автомобиля у него никогда не было. – В прошлый раз компетентные органы нашли у меня на счетах $184 000 откуда-то", – рассказал он. Посовещавшись, ВККС рекомендовала Школина в зампреды большинством голосов.

По рекомендации ВС квалифколлегия отложила рассмотрение кандидатуры Ивана Безеги, председателя Кинешемского городского суда Ивановской области, который решил пойти на повышение и просил рекомендовать его на должность заместителя председателя Ивановского областного суда. Во-первых, жена претендента работает в отделе землепользования администрации города Иванова и принимает участие в спорах по земельным вопросам в судах. Во-вторых, его брат – гражданин Украины, сейчас проживающий и работающий в Москве, был привлечен к административной ответственности за то, что не был трудоустроен должным образом. ВККС взяла тайм-аут, чтобы дополнительно проверить эту информацию. До следующей сессии отложили и рассмотрение заявлений Андрея Долбнина, судьи Липецкого областного суда, который претендует там же на должность зампреда, и Евгения Соболева, желающего перейти на пост заместителя председателя в Белгородский облсуд. Первый из кандидатов находится в отпуске, а второй просил дать ему время на предоставление дополнительных сведений.

Незадолго до заседания свои заявления отозвали судья ВС Республики Марий Эл Алексей Иванов и судья Тверского облсуда Любовь Мичурина, которые просили рекомендовать их на должности зампредов в свои суды, а также Александр Пушкин, председатель Привокзального районного суда Тулы, претендующий на кресло заместителя председателя Тульского облсуда.