ПРАВО.ru
Репортаж
1 октября 2012, 22:04

Свидетель по делу следователя Новиковой и ее мужа "забыла" о похищении своего супруга

Свидетель по делу следователя Новиковой и ее мужа "забыла" о похищении своего супруга
Кадры оперативной съемки во время задержания

Железнодорожный райсуд Рязани после трехмесячного перерыва возобновил слушания по делу следователя Эммы Новиковой и ее мужа, "воскресшего" члена рязанской ОПГ, которых обвиняют в мошенничестве и похищении человека. Свидетельница, мужа которой похищали, доказывала суду, что ничего не помнит, а похищения не было. А сама Новикова оживила процесс инструкциями судье — на что из услышанного он должен обращать внимание.

Фразу "я не помню" Ирина Влезько повторила раз десять. Пока ее допрашивали в Железнодорожном райсуде Рязани, она не смогла вспомнить, что ее мужа Павла похитили, что накануне его знакомые угрожали ему, ей и их детям из-за долга в $2000. Она не помнила собственных показаний, которые дала после того, как написала заявление о похищении мужа, а после — в 2010-м и 2011 годах — повторяла в суде. "Все живы, все здоровы, все нормально", — объяснила свои последние показания Ирина Влезько, муж которой погиб в 2006 году.

Ирина Влезько — один из главных свидетелей в процессе против бывшего следователя МВД Эммы Новиковой, которую судят за мошеничество, и ее мужа Арсена Кошукоева, обвиняемого в мошенничестве и похищении человека. Ирину Влезько допрашивали 26 сентября. Она сообщила, что ее мужа, который задолжал Кошукоеву и его товарищам $2000, никто не похищал, он "сам уехал со своим другом Александром Кулаковым и двумя Арсенами, чтобы заработать денег и отдать долг Кулакову".

Следствие уверено, что Павел Влезько был похищен в 2001 году тремя лицами – Александром Кулаковым, Арсеном Кошукоевым и Арсеном Зурхаевым. И в 2001 году показания его жены Ирины звучали совсем иначе, чем во время последнего заседания в Железнодорожном суде. Тогда она утверждала, что Кулаков и "два Арсена" сначала требовали с Павла $2000, потом $3000 и наконец $3500, что накануне похищения ее мужа избили неизвестные и у него была разбита губа. Теперь же она сообщила суду, что ничего этого не помнит, что когда Кулаков и "два Арсена" беседовали с ее мужем на кухне в день его избиения, все было мирно, и что претензий к обвиняемому она не имеет. Правда, когда судья зачитал ее показания 2001 года, Ирина все-таки признала, что "были какие-то угрозы", а угрозу "отрезать пальцы мужа по одному и высылать ей, если не будут возвращены деньги", она тогда сочла реальной, как и угрозы ее здоровью и здоровью ее детей. Тогда, как показала Ирина в Железнодорожном суде, ее убедил написать заявление в УБОП отец ее мужа, который проживал в Уссурийске и оттуда руководил ее действиями.

Пока Ирина Влезько давала показания, Новикова, жена предполагаемого похитителя, постоянно делала записи и время от времени одобрительно кивала. А в какой-то момент встала и объявила судье, на что из услышанного он должен обращать внимание — на то, что мать Ирины Влезько находилась в квартире в тот момент, когда Павел оттуда выходил, сказав, что отправляется на заработки в Москву. Но судья Александр Батманов резонно решил, что даже бывшему следователю не положено инструктировать суд, и остановил Новикову, указав на то, что идет допрос свидетеля, а не прения сторон. Адвокаты Новиковой и Кошукоева тоже объяснили ей, что ее ремарки некстати. Впрочем, на них обратила внимание сторона обвинения, которая ходатайствовала о приглашении матери Ирины Влезько в качестве свидетеля. Судья выписал повестку и вручил ее Ирине Влезько.

Заинтересованность в том, чтобы судья правильно расслышал показания Ирины Влезько, Новикова не скрывала — ее допрашивали по заявлению ее адвокатов. И когда они наконец спросили свидетеля, каким же из ее показаний следует верить, она ответила: "Которые я сейчас даю, потому что все живы, все здоровы, все нормально". "Может быть, — уточнила она, — какие-то были угрозы. Я же обратилась в милицию, я ходила в прокуратуру и давала показания". Впрочем, тут же она еще больше обесценила эти воспоминания. "Я не могу все объяснить конкретно. Я подписала, конечно, [но] я ничего не читала", — сказала она.

Самой Новиковой показания Ирины Влезько напрямую не касаются, они важны только для ее мужа. Столичное ГСУ Следственного комитета убеждено, что в 2001 году, Кошукоев с друзьями вывезли Павла Влезько в Одинцовский район Московской области и потребовали от родственников похищенного возврата долга – $2000. После организации засады в квартире Влезько оперативники освободили должника. Однако тогда Кошукоеву удалось избежать уголовной ответственности. Он скрылся в родной Кабардино-Балкарии, в 2002 году был объявлен в розыск, но спустя еще три года оттуда в Рязань были направлены документы о его смерти, дело в отношении него и розыск были прекращены. После этого Кошукоев перебрался в Одинцовский район, где занялся бизнесом и женился на Новиковой. Зато его товарища Арсена Зурхаева в 2002 году осудили именно по делу Павла Влезько, правда, по статье не "похищение", а "самоуправство" — на семь месяцев лишения свободы.

Новикову затрагивает другое обвинение, которое она делит со своим мужем, — в мошенничестве. Ее задержали с поличным при получении взятки в $500000 в апреле 2010 года, когда она еще работала следователем в ГСУ ГУВД Подмосковья. По версии следствия, в начале 2010 года она вместе с мужем требовала деньги у Маргариты Романовой, жены московского бизнесмена Владимира Романова, находившегося под следствием, а взамен обещала обеспечить его выход из заключения. Стоит отметить, что судья Батманов на шестом месяце процесса решил лишить Маргариту Романову статуса потерпевшей, однако 26 июля Рязанский областной суд это решение отменил. Впрочем, ее адвокаты полагают, что суд первой инстанции попытается снова сделать это. "Отсутствие потерпевших — первый пункт в снятии обвинения", — объяснила Романова "Право.Ru".