ПРАВО.ru
Репортаж
24 апреля 2013, 2:18

В день убийства или "когда цвели пионы"

В день убийства или "когда цвели пионы"
Фото ИТАР-ТАСС

Врач, который лечил Юсупа Темерханова, описал время визита к нему пациента так красиво, что алиби не получилось — обвиняемый в убийстве Юрия Буданова посетил его, "когда цвели пионы". Но бегать и вообще активно двигаться он точно не мог, вспоминал доктор.

Юсупа-Хаджи Темерханова, уроженца Чеченской республики, судят по обвинению в убийстве Буданова 10 июня 2011 года. Бывшего полковника он якобы застрелил из "ненависти к социальной группе военнослужащих", которой воспылал после того, как в 2000 году был убит его отец Шамиль Гагалов.

Подробности об убийстве Гагалова рассказал сегодня в Мосгорсуде родной дядя Темерханова, Бекхан Гагалов. Сначала его допрашивали без коллегии присяжных, поскольку он не был в списке свидетелей. Но адвокат Мурад Мусаев смог убедить судью Андрея Короткова, что показания Гагалова имеют отношение к фактическим обстоятельствам дела – мотиву преступления.

- Мой брат Шамиль (отец Темерханова, — "Право.Ru") был по специальности шеф-поваром. Всю жизнь работал в общественном питании. После распада Советского союза стал заведующим в частном кафе в селе Гелдаган (в Чечне, — "Право.Ru"). Мы живем там же недалеко. Ночью 12 февраля 2000 года ко мне прибежал сосед с криком "кафе горит!". Мы с ним побежали туда и обнаружили, что горит и кафе, и машина Шамиля. А потом нашли в кафе его обгоревшее тело.

- Вам известно, кто это сделал? – спросил Мусаев.

- У нас были догадки, что это сделали военнослужащие — недалеко расположилась военная часть. Но когда следователи изъяли с места преступления гильзы от автоматов и эксперты сравнили их с патронами, которые использовали в данной военной части, они не совпали. Подозрение отпало, — заявил Гагалов. Темерханов, по его словам, тогда был в Москве.

- Когда вы последний раз виделись с моим подзащитным? Изменился ли он с тех пор? Говорил ли о ненависти к военнослужащим?

- Он приезжал к нам в июне 2011 года. Выглядел так же, только лицо сейчас стало бледнее. О ненависти к военнослужащим не говорил. Но мы до сих пор не знаем, кто убил моего брата.

- Известно ли вам об Эльзе Кунгаевой (18-ти летняя чеченская девушка, которую убил в 2000 году полковник Буданов, за что отсидел девять лет из десяти, назначенных судом,  — "Право.Ru")? – поинтересовалась прокурор Мария Семененко.

- Да, вся страна знала о ней.

– Знал ли Темерханов? Говорил ли об ее убийстве? Каково было состояние здоровья Темерханова, когда вы его видели в последний раз? – продолжала обвинитель.  

- Мы о Кунгаевых не разговаривали, они все же не родственники. Мой племянник все время лечился, у него были проблемы со спиной.

- Ах, со спиной, ну тогда вопросов нет, — голос прокурора звучал разочарованно.

Тему спины Темерханова продолжил свидетель — мануальный терапевт Виталий Величенко. Сначала прошла "репетиция" допроса – без присяжных. Величенко, которому Темерханов широко улыбался, по просьбе адвоката опознал своего пациента. "Глаза у него грустные", — заметил врач.

- Только при коллегии заседателей этого не говорите – вы же не офтальмолог, — предупредил судья Коротков. – Вообще, вряд ли у людей, находящихся в такой ситуации, как Темерханов, глаза бывают веселыми.

Когда присяжные расселись, адвокат попросил доктора рассказать, при каких обстоятельствах он познакомился с Темерхановым.

- Я мануальный терапевт с сорокалетним стажем. В июне 2011 года мне позвонил один из моих бывших пациентов и спросил, смогу ли я принять его друга. Тогда я был в отпуске, жил на даче, которая находится в Ступинском районе, но сказал, что если случай неотложный, то я готов помочь. Когда Темерханов уже приехал и выходил из машины, было видно, что он согнулся от боли, с трудом шел. Я провел с ним сначала три сеанса, ему стало полегче, и он уехал лечить дальше уже легкие — на море. Я ему сказал, что надежнее провести сеансов 10, и посоветовал как заниматься, чтобы уберечь себя от обострений. После этого он ко мне приезжал уже в июле, раза три или четыре.

На записях с камер наблюдения в магазинах "Азбука вкуса" и "Спортмастер", предполагаемый киллер передвигается свободно и не согнувшись. О том, что стрелявший в полковника ходит необычно или с трудом, ни один из свидетелей не упомянул. 

- Опишите, как тогда выглядел мой подзащитный, — попросил адвокат Мусаев.

- Прическа была чуть короче, чем сейчас, загар. Наверное, килограмма три с тех пор он потерял.  

- Это с каким он загаром был? — переспросила Семененко.

- С нормальным. Меня больше интересовал сильный болевой синдром пациента, чем загар.  

- А он сам приезжал на машине? — продолжала допрос обвинитель. 

- Нет, его привозил какой-то парень — то ли Сулим, то ли Ислам, я его видел, по-моему, раньше. Машина была черная, со значком "Мерседеса", но в марках я не разбираюсь.

- Сулим, Ислам — понятно-понятно, — прокурор явно сомневалась в правдивости информации. — А где, говорите, дача находится? Сколько до нее ехать? А в июле у вас тоже отпуск был?

- Дача в Ступинском районе, в садоводческом товариществе "Гвоздика", без пробок ехать часа два с половиной. У меня отпуск с мая и на все лето — мне ведь уже 80 лет.

- А кто вам звонил и просил о приеме для Темерханова? Есть ли у вас мобильный телефон? — сыпала обвинитель. 

– Бывший мой пациент звонил, Сулим, что ли… Фамилию не помню. Звонил как раз на мобильный.

- Когда точно к вам приезжал Темерханов? Когда вы вообще принимаете, в какие часы? — спросила Семененко.    

- Принимаю в любое время. День не могу назвать, но тогда цвели пионы, а значит, была середина июня. Я их еще пошел обрабатывать, — мечтательно улыбнулся врач. Присяжные тоже обрадовались и разулыбались.  

- Имя подсудимого и вашего пациента можете назвать? — неожиданно попросила гособвинитель, но не сумела застать врасплох доктора. Тот отметил, что Юсуп — необычное для Кавказа имя.

- Я еще спросил, не потомок ли он князей Юсуповых.

- Ваше отношение к полковнику Буданову? — таков был последний вопрос Семененко.

- Положительное, уважаю. Но вроде он был осужден… Если правда все то, что он сделал, то осуждаю.

- Позвольте осуждать суду, — заметила прокурор.  

- И все же 8, 9, 10 июня был ли у вас Юсуп Темерханов? – настаивал на конкретных числах представитель потерпевшего адвокат Игорь Замахаев. Свидетель Величко уточнить не смог и снова заговорил о пионах.

Еще одного свидетеля защиты Ахмеда Садулаева, бизнес-партнера обвиняемого, судья Коротков не позволил опрашивать перед присяжными.

- Помимо того, что нет оснований, так он еще и несколько заседаний находился в зале, — объяснил председательствующий. 

- Он мог бы рассказать, как выглядел свидетель. Хотя бы, — начал спорить адвокат Мусаев.

– Садулаев был 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте [где убили Буданова]? — иронично спросил судья. 

- А свидетель Борзова (фиктивная жена Темерханова, — "Право.Ru"), которая тоже описывала его внешность в суде, хотя и видела всего пару раз  в 2001 году, там была? Кроме того, нет оснований отказывать свидетелю в допросе, только потому что он присутствовал в зале, — парировал адвокат.

– У вас есть еще свидетели? — сменил тему судья. – Если нет, то предлагаю переходить завтра к прениям.

На предыдущем заседании судья Коротков был полон решимости завершить процесс до начала мая, а то и до конца этой недели. Майские праздники, пояснил он сегодня, могут оказаться критичными для целостности коллегии присяжных.

Но в конце заседания гособвинитель все равно заявил ходатайство о продлении срока содержания Темерханова под стражей, который заканчивается 6 мая.

- Чего продлевать-то,  еще целых две недели! — возмутился адвокат. — Мой подзащитный по-прежнему является добропорядочным гражданином, у него не было даже административных правонарушений. Ни разу не нарушал распорядок в СИЗО. Суду известно состояние его  здоровья. Я могу внести любой залог, пожалуйста, любые ваши фантазии, — обратился защитник к председательствующему.

- Ну прошлая моя фантазия обошлась в 50 млн руб. Но тогда была статья "мошенничество", — улыбнулся судья Коротков. Сенсации не случилось, и Темерханов останется под стражей до 6 августа 2013 года.