ПРАВО.ru
Репортаж
10 апреля 2013, 19:58

Мосгорсуд и тайные комнаты

Мосгорсуд и тайные комнаты
Фото с сайта nazaccent.ru

Засекреченный свидетель убийства Юрия Буданова опознал в человеке с пистолетом подсудимого Юсупа Темерханова, а тот в ответ назвал его подлецом. Одна из присяжных потерялась, а судья Андрей Коротков рискнул нарушить недавнее постановление Пленума Верховного суда РФ о гласности судопроизводства. Поэтому очевидца, который на прошлом процессе говорил, что у киллера были светлые волосы, допрашивали кулуарно.

Вчерашнее заседание по делу об убийстве бывшего полковника-танкиста Юрий Буданова, в котором, по версии следствия, Юсуп Темерханов нашел объект мести за убитого военными отца, началось с неожиданного заявления адвокат Мурада Мусаева. Он объявил о том, что нашел в Мосгорсуде "тайную комнату".

 - Вчера мне довелось побывать на 6-м этаже здания, и я застал странную сцену – в комнате 617 гособвинение расположило свидетелей по делу – Сенникову и Прижилевского — в окружении оперативных сотрудников. Я поинтересовался, что происходит, однако срочно прибывшие приставы начали мне угрожать административным наказанием. Подозреваю, что свидетели подвергаются предварительной обработке, — рассказал  Мусаев, а затем предложил судье Андрею Короткову "вмешаться в эти нездоровые мероприятия".

Тот никак не отреагировал, и разрешил прокуратуре вызывать очередного свидетеля по делу. Им оказался как раз Прижилевский. В день гибели Буданова, 10 июня 2011 года, около 12-ти часов он привез своего начальника Магомеда Осмаева с семьей в ту же самую нотариальную контору, где был и убитый с супругой.

- Они зашли к нотариусу, а я остался в машине. В это время из нотариальной конторы вышел человек, который начал курить трубку. Этим он обратил на себя внимание, тогда я не знал, что это был Юрий Буданов. А когда из конторы вышел мой начальник, встал рядом с мужчиной с трубкой, то я пошел к нему – покурить. В машине мне запрещено это делать – у шефа дети, — рассказал он.

Выстрел, по словам Прижилевского, прозвучал после того, как Буданов, говоря по мобильному телефону, подошел к серебристой машине, припаркованной рядом с конторой нотариуса. "Из машины вышел мужчина, выстрелил и уехал. Мы с моим шефом отошли подальше, я отвернулся, и потом не поворачивался – не хотел, чтобы стрелявший узнал о том, что я его видел, — говорил свидетель. — Лица убийцы я не видел. На цвет волос не обратил внимание. Кепка темного цвета была". Козырек этой кепки, по словам Прижилевского, вверх вздернут не был. Ранее свидетель Зацаренко сообщал об обратном.

- На каком расстоянии вы видели человека, вышедшего из машины? – поинтересовался адвокат Мусаев.

- Метра три было между нами. Было такое ощущение, что мужчина с трубкой специально подошел к этой серебристой машине, что он кого-то ждал.

Затем прокурор заявила, что необходимо провести процессуальные действия, и коллегия присяжных покинула зал. "У прокурора будет далее заявлено ходатайство о допросе свидетеля Евтухова по видеосвязи. Мы возражаем заранее, поскольку считаем, что рядом с ним могут стоять "орлы в штатском", — обратился к суду адвокат Мусаев.

- Как вы нас выследили! Вам надо давно уже возглавлять оперативную группу, — сыронизировала прокурор. — Мы хотели огласить протокол допроса свидетеля Прижилевского в связи с расхождениями в показаниях.

Судья разрешил, присяжные вернулись и узнали, что 18 ноября Прижилевский вспомнил марку автомобиля, из которого выходил киллер – Mitsubishi. Также он тогда говорил, что лицо "мужчины с трубкой" было неестественно красного цвета. "Высокий, спортивный, крепкий", — так свидетель охарактеризовал стрелявшего, однако отметил, что находился в состоянии шока и опознать убийцу Буданова не сможет. А на видеозаписи с одной из камер, установленных на месте преступления, смог узнать лишь себя и бывшего полковника.

Внезапно судья объявил о том, что заседание переносится в другой зал. Когда в него зашли судья, присяжные, прокуроры и адвокаты, двери закрылись – слушатели и пресса остались в коридоре. "Зал маленький. Вам туда нельзя. Мест нет!" – отгонял пристав публику от дверей. По сути, было нарушено постановление Пленума Верховного суда РФ от 13 декабря 2012 года № 35, в 4-м пункте которого есть положение, что "не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов)".

Это была вторая тайная комната. Узнать, что происходило за закрытыми дверями открытого процесса, удалось только во время перерыва от адвоката Мусаева. В зале, куда не пустили прессу, по видео-конференсвязи из Новосибирска допрашивали свидетеля Александра Евтухова, очевидца преступления, который ранее, перед распущенной коллегией присяжных говорил, что в Буданова стрелял светловолосый человек славянской внешности, и не опознал в Темерханове киллера. После этого следственные органы обвинили адвоката Темерханова Дарью Тренину в подкупе Евтухова, а адвокат Мусаев говорил, что свидетель похищен и гособвиненение давит на него.

"Сейчас Евтухов дал те же показания, что и в прошлый раз, только почему-то забыл цвет волос стрелявшего, — рассказал Мусаев. — Также он сказал, что "Лансер", в котором скрылся убийца и автомобиль, найденный на улице Доватора – две разные машины. Как он помнит, преступник уехал на автомобиле предыдущей [девятой] модели". Обнаруженный на улице Доватора полусгоревший Mitsubishi Lancer, в котором, как утверждает следствие, перемещался убийца и где были обнаружены вещи с ДНК Темерханова, был "десяткой".

От коллеги Мусаева, адвоката Валентина Варкентина журналисты узнали, что когда защитники Темерханова стали спрашивать Евтухова, не оказывается ли на него давление, судья Коротков отключил связь и вышел из зала вместе с прокурором.

- Гособвинители не заявляли ходатайства о допросе, суд просто по своей инициативе перешел в другой зал. Как так? — недоумевал адвокат Мусаев потом. — Кроме того, был ограничен доступ представителям прессы и слушателям, а процесс открытый. Были нарушены принципы открытости и гласности, установленные Пленумом Верховного суда.

- Вы видели зал? Кто туда мог попасть! – воскликнул судья.  

- Пять или шесть мест, ваша честь, там были, — парировал Мусаев.

 - Места были перед присяжными! Перед присяжными никто не сидит! Вы используете любой повод для каких-то заявлений! Учтено, занесено в протокол. Все! – прервал полемику судья и начал допрос засекреченного свидетеля под псевдонимом "Дмитрий". Он был очевидцем убийства, слышал выстрелы и видел высокого мужчину с пистолетом. "Он стрелял в лежавшего на земле человека, а потом сел в светлый "Мицубиси" и уехал. Я погнался за машиной. Но безуспешно. Запомнил только цифры из номера – "068", — сказал он, а затем прокурор Мария Семененко зачитала протокол процедуры опознания. В сентябре 2011 года "Дмитрий" Темерханова не узнал. 

Засекреченный свидетель под псевдонимом "Алан" тоже застал убийцу на месте преступления. Он рассказал, что видел, как преступник садился на место водителя в "Мицубиси", что он был ростом "примерно 184 см с кавказской внешностью", в бейсболке, и, самое главное, узнал в стрелявшем Темерханова.

Тот в ответ назвал "Алана" подлецом, за что получил от судьи предупреждение, а адвокат Мусаев возмутился из-за того, что в деле появился ранее не известный протокол допроса этого свидетеля — о его оглашении ходатайствовала прокуратура. "Ваша честь, почти два года нас уверяли, что такого протокола нет!" – негодовал защитник, но документ все равно был оглашен.

Тогда, 25 августа 2011 года, "Алан" говорил, что машина, в которую садился убийца, была черной, а марку ее он не запомнил. Внешность киллера этот свидетель тогда тоже не мог определить, сказал лишь, что тот был в бейсболке, темных футболке и штанах.

- Как вы объясните расхождения в показаниях? – спросила прокурор.

- Я раньше боялся и не называл поэтому марку машины. Боялся поточнее описать и мужчину в бейсболке. Что касается цвета – то я сейчас уже не уверен, что она была темной, возможно, она была в тени, — ответил "Алан".

- Кто убил Юрия Буданова? Вы здесь произносили, что Темерханов является "стрелком"?

- Я сказал, что видел его на месте преступления, слышал выстрелы, и видел, как он с пистолетом в руке сел в машину. Как стрелял, я не видел, — услышали присяжные. К этому моменту они были уже в полном составе и "Алану" не пришлось выступать дважды, в отличие от "Дмитрия". Благодарить надо внимательность адвоката Варкентина, который заметил, что после одного из перерывов присяжных стало меньше, чем надо. "Кого не хватает? Приставы, что происходит? Старшина, надо быть внимательнее!" – негодовал тогда судья, а найденная через несколько минут женщина тихо прошептала: "Забыли меня…"