ПРАВО.ru
Репортаж
5 апреля 2013, 16:48

"Я его запомнила по вальяжной походке!"

"Я его запомнила по вальяжной походке!"
Фото ИТАР-ТАСС

Никто не спрашивал, вот и не сказал — так два свидетеля в деле об убийстве Юрия Буданова объясняли, почему на первых допросах они не сообщали того, что сообщили вчера в Мосгорсуде. В итоге одного из них подсудимый Юсуп Темерханов обозвал "бессовестной свиньей", чем заслужил предупреждение от судьи. Пока что из показаний свидетелей выходит, что Темерханова видели рядом с местом преступления, а также во время покупки джемпера, в котором якобы был убийца, но не во время убийства.

40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов обвиняется в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова (п. "л" ч.2 ст.105 УК — убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы, и ч.1 ст.222 УК — незаконный оборот оружия). Процесс идет по второму кругу – 13 февраля 2013 года судье Андрею Короткову пришлось распустить первую коллегию – слишком много заседателей на процесс не явились. О том, чтобы суд проходил с коллегией присяжных, ходатайствовал обвиняемый. По версии следствия, он убил Буданова как "яркого представителя социальной группы военнослужащих". К этой группе Темерханов начал "испытывал ненависть" после убийства во время войны в Чечне в 2004 году его отца Шамиля Галгаева.  Полковник Буданов к убийству Галгаева отношения не имел, однако отсидел срок за жестокое убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и был постоянно в связи с эти процессом под вниманием прессы. Буданов вышел по УДО в 2009 году.

Вчера защита Темерханова нашла поводы усомниться в словах каждого из свидетелей обвинения, а также оправдать манеры подсудимого, который был агрессивен, и даже требовал удалить его из зала.

Бывший кассир магазина "Спортмастер", в котором Темерханов якобы покупал темно-синий джемпер с капюшоном, была засекречена — она участвовала в процессе из другой комнаты под псевдонимом Елена Николаева. Следствие нашло ее по имени на чеке, который был в полусгоревшей Mitsubishi Lancer, обнаруженной недалеко от места преступления. А сам джемпер, как утверждает следствие, был обнаружен в ходе обыска квартиры Темерханова на ул. Пырьева.

Засекреченный свидетель показала, что Темерханов купил джемпер 7 июня 2011 года, за три дня до преступления.

- Я его [обвиняемого] запомнила по вальяжной походке. Одет он был тогда в темные спортивные штаны, белую футболку и темную бейсболку. Когда он подошел к кассе и стал расплачиваться, я обратила внимание на его ухоженные руки, подумала еще – зачем ему такой дешевый джемпер (на чеке цена джемпера 890 руб. — "Право.Ru"), – рассказала Николаева. – Он снял бейсболку. Я заметила, что у него темные короткие волосы, залысина, заостренный подбородок, кавказская внешность. Борода, стриженная под машинку. Высокий — больше 180 см, спортивное телосложение. Впрочем, тогда был намного шире, чем сейчас.

- Много народу к вам в магазин ходит? Вы часто так подробно людей запоминаете? – поинтересовался адвокат Темерханова Мурад Мусаев.

- Запоминаю, если человек элегантно одет, ухоженный.

- То есть футболки и спортивные штаны – элегантно?  А что значит "был намного шире"? – продолжил адвокат.

- Широкие плечи были. Щеки круглее. Сейчас он такой худой, что у него скулы выделяются.  

- На чеке из "Спортмастера" есть ваше настоящее имя, почему вы засекретили его? – спросил Мусаев.

- Снят вопрос. Это желание свидетеля, — прервал адвоката судья.

- И всех остальных подобных, – съязвил адвокат.

Прокурор Мария Семененко предъявила джемпер, свидетель его узнала, причем настояла, что это именно тот самый, который она продала "высокому мужчине с ухоженными руками и вальяжной походкой".

- Сколько в неделю джемперов таких продавалось? Присутствовали ли вы в магазине, когда следователи изымали там 21 августа такой же джемпер (защита заявляла, что джемперов в доказательствах в итоге оказалось два — "Право.Ru")? – поинтересовался адвокат.

Судья вопрос снял. Следующие свидетели, опрошенные в тот день, засекреченными не были.

Владимир Шульга 10 июня 2011 года был во дворе на Комсомольском проспекте, где произошло убийство.

- У меня там рядом офис. Около 12 часов мне позвонил Анатолий Зацаренко, подъехал, и мы сели во дворе – побеседовать. В процессе мы увидели, как во двор заехал белый "Лансер" с затемненными окнами, обратили внимание, потому что он перегородил дорогу. Разошлись [с Зацаренко], я пошел обратно на работу.

Рядом с офисом, в котором Шульга работал, стояли водитель и секретарь – курили.

- Я только зашел, как следом забежала секретарь Мария с криком – "там человека убили!". Выскакиваю на улицу – рядом с тем местом, где мы сидели с Зацаренко, лежит в крови человек и наш водитель пытается вызвать милицию по "02", никак не может дозвониться. За несколько минут до этого я видел, как этот мужчина (Юрий Буданов, — "Право.Ru") выходил из нотариальной конторы, находившейся рядом – то ли покурить, то ли позвонить. Когда приехала полиция, мы прошлись по окрестностям и в соседнем квартале обнаружили тот тонированный "Лансер".

- Видели ли вы водителя "Лансера"? – спросил адвокат.

- Я нет, но мой приятель Зацаренко видел.

- А почему же вы во время допроса, который проводился после убийства 15 июня 2011 года, об этом не сказали? —  удивился Мусаев.

- Тогда меня никто об этом не спрашивал.

Свидетель Анатолий Зацаренко тоже вспомнил, что когда они вместе с Шульгой сидели во дворе на Комсомольском проспекте, подъехал затонированный "Лансер".

- В какой-то момент из него вышел человек, пробежал, согнувшись, куда-то. Затем вернулся, сел обратно и чуть отъехал.

- Можете вы описать этого человека? – попросила прокурор.

- Да вот он, — показал на Темерханова Зацаренко.

Обвиняемый пришел в ярость.

- Ты бессовестная свинья! Я с тобой еще поговорю! – кричал он и бил кулаками о стены "аквариума".

- Адвокаты, я сейчас удалю Темерханова, — предупредил судья.

- Да, удалите меня, я не могу это слышать! – продолжал буянить Темерханов.

- Подсудимому – предупреждение, — сообщил судья.

- Ваша честь, удалите Темерханова, он оказывает давление на свидетеля, так невозможно, надоело уже! – воскликнула прокурор.

- Это нам надоело слушать показания выдрессированных свидетелей. Прошу прощения у присяжных – но у человека решается судьба. И у него такую реакцию вызывает любая ложь, — объяснил адвокат.

- Какая судьба! Присяжные, просьба это заявление не учитывать, — заметил судья.

Темерханов, наконец, успокоился, и Зацаренко продолжил рассказывать.  

- Когда мы расстались с Шульгой, я пошел в сторону Фрунзенской набережной. Во одном из двором рядом я заметил двух молодых ребят, похожих на кавказцев. Тогда я еще вспомнил, что там жила многодетная семья, приехавшая с Кавказа в 90-ые годы, и подумал, что это, видимо, выросли дети. Чуть погодя услышал какие-то хлопки, решил, что это петарды. Обернулся – дыма нет. Этих молодых ребят тоже уже не было. Побежал во двор на Комсомольский, а оттуда как раз выезжал этот "Лансер". Увидев убитого, я кинулся за машиной, была почему-то мысль, что водитель видел, кто стрелял. Но "Лансер" уехал. Я успел запомнить его номер и тут же позвонил в милицию.

Однако в показаниях свидетеля оказались расхождения с данными ранее – был оглашен протокол допроса от 15 июня 2011 года. Тогда Зацаренко сообщал, что один из сидевших во дворе рядом молодых ребят был в черной бейсболке, а также говорил, что не видел того, кто сидел в "Лансере".

- Вы не рассказывали про человека, "выскочившего из "Лансера", согнувшись"? – спросил адвокат.

- Про него никто не спрашивал. Все спрашивали, кто стрелял, а я не видел, вот и не сказал.   

- При всем при этом вы бывший участковый? Вы же поняли, что машина связана с убийством, когда звонили в милицию и сообщали ее номер! – скептически заметил адвокат.

- А вы считаете, что он (Темерханов, — "Право.Ru") не выходил?

- Я лучше промолчу.

- Ну, может, вы тогда уточните, во что был одет водитель "Лансера", как он выглядел, — включился в разговор представитель потерпевшего.

Зацаренко сначала не понял, о ком его спрашивают, и начал описывать всех присутствовавших во дворе в тот момент.

- Там еще мужчина такой, когда "Лансер" выезжал в арку жест сделал – рукой махнул. То ли машине, чтобы проезжала, то ли мне… — тараторил Зацаренко.

- Уточняю – я говорю о водителе, – отметил представитель потерпевшего (свое имя он не называл).  

- А, этот! Короткие волосы, залысина, рубашка светлая с коротким рукавом.

- Как же вы поняли, что у него залысина, хотя он был в бейсболке? – поинтересовался адвокат Мусаев.

- А у него бейсболка – вот так стояла! – заявил Зацаренко и приложил к своему затылку поднятую вертикально ладонь, образовав что-то, напоминающее ирокез.

На этом заседание кончилось, следующее назначено на 8 апреля.