ПРАВО.ru
От редакции
12 ноября 2011, 16:00

Реймер в санатории

Реймер в санатории
фото ИТАР-ТАСС

"Колонии не должны становиться санаториями", — провозгласил начальник Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. На первый взгляд и не поспоришь. Но значит ли это, что исправительная система должна двигаться в сторону ада на Земле?

Грозный тезис Реймера, приведший правозащитников в шок, разумеется, не лишен контекста. Главный тюремщик страны посещал с визитом Красноярский край, где ему показали новые корпуса воспитательной колонии в городе Канске. От наметанного ока Реймера не скрылся тот факт, что в учреждении нет решеток на окнах и металлических дверей. “Больше похоже на хорошую гостиницу", — возмущался он.

Философы современности (в широком смысле), бравшиеся анализировать сущность тюрьмы и в целом темы "преступления и наказания" (Сартр, Маркузе, Фуко и другие), чаще всего приходили к заключению о необходимости гуманизации системы исправления. Общая логика такова: гражданин, применивший насилие, пусть даже не физическое, по отношению к системе, получает от нее ответную дозу насилия против своей личности. В итоге человек не исправляется, а отбывает наказание, по завершению которого он готов к новому обмену пощечинами с государством, что оборачивает ситуацию в замкнутый круг из рецидивов. В этой парадигме отсутствие решеток в детской колонии, очевидно, символизирует желание властей дружить, а не воевать с маленькими преступниками.

Но генерал-полковник Александр Реймер не философ, а топ-менеджер третьей по численности в мире пенитенциарной системы, который, очевидно, хочет считаться эффективным, причем без иронии. Поэтому ему, вероятно, известно, что процесс превращения тюрем в санатории и обратно связан с его собственной волей весьма косвенным образом.

Преобладают два способа "санаторизации" — временно-потемкинский и целевой, основанный на материальном цензе. Первый хорошо знаком Реймеру, его не стесняются и начальники на местах. Причем отношение к появлению временного санатория на период визита высоких гостей — интересное. Это не пыль в глаза, а некий хороший тон — как подростку предписывается убраться в квартире к возвращению родителей с дачи.

О том, что происходит, когда Реймер уезжает, много пишется в решениях ЕСПЧ. "Шум, грязь, все кишит паразитами", — из жалобы чеченского криминального авторитета, в прошлом — милиционера. Или "Держали в металлическом фургоне, где зимой было не больше 5 градусов, а летом он раскалялся до невозможности, личного пространства — 3 метра, антисанитария повсюду, кормили только один раз в день", — это уже из воспоминаний камерунского футболиста, который попал в такое место за то, что не смог вовремя продлить визу.

Есть и постоянно действующие санатории внутри ФСИН. Обстановка там примерно такая: на столе — икра лососевых рыб и гамбургеры, все гости в костюмах древних римлян, фото- и видеозапись на память обеспечены. Это не вечеринка в лондонском Сохо, но будни одного подмосковного следственного изолятора. Справедливости ради — это чудесное место уже прикрыли. Но неофициальные прейскуранты внутри ФСИН по-прежнему действуют, а различаются лишь процентом за посреднические услуги, как правило — от 500%.

Но печальнее всего, что к реплике Реймера, наверное просто неуклюже сформулированной, напрашивается продолжение: “Колонии не должны становится санаториями… тут здоровье не поправляют". Дело известное, были случаи

А также читайте на Право.Ru:

"СКР возбудил дело на замначальника подмосковной колонии, где заболели 59 детей"      

Правозащитники и адвокат погибшего в СИЗО директора школы назвали виновных в его смерти

В "Бутырке" умирает видный чиновник — его выносят к адвокатам на носилках

Москва: у умершей в СИЗО гражданки был рак, туберкулез, ишемия и варикоз

С опросом Право.Ru по реформе пенитенциарной системы РФ можно озакомиться здесь.