ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2014, 18:42

Запрет на травлю в соцсетях противоречит Конституции, решил суд Нью-Йорка

Запрет на травлю в соцсетях противоречит Конституции, решил суд Нью-Йорка
Фото с сайта bestpersons.ru

Апелляционный суд Нью-Йорка, США, постановил, что запугивание людей в интернете не является уголовным преступлением и не противоречит Конституции США. Об этом пишет New York Post.

Таким образом суд признал закон округа Олбани, штат Нью-Йорк, нарушающим Первую поправку Конституции США (гарантирует свободу слова). Этот закон вводил уголовную ответственность за запугивание людей в Сети. Документ был принят в связи с делом местного подростка, который в 2010 году создал в Facebook страницу для запугивания своих одноклассников и издевательств над ними.

В 2011 году Департамент здравоохранения США провел исследование, в результате которого выяснил, что 18% старшеклассников подвергались травле со стороны сверстников, а 16% стали жертвами киберзапугивания. Согласно закону Олбани, начавшему действовать в 2012 году, городские школы должны были сообщать о подобных инцидентах властям. При этом за 2012–2013 учебный год 80% местных школ сообщили об отсутствии случаев запугивания школьников.

Кроме того, суд Нью-Йорка постановил, что "текст закона Олбани, вводящий уголовную ответственность за различные формы выражения мнения, защищенные конституцией, охватывает намного большую сферу, чем запугивание детей в киберпространстве". По мнению судей, этот закон слишком "обширный" и нарушает право на свободу слова "интернет-мучителей".

В отличие от правозащитников, которые считают, что криминализация киберзапугивания не спасет подростков от издевательств в интернете, представитель городского совета Марк Веприн остался недоволен решением суда. По его словам, власти будут искать новые способы, чтобы остановить "онлайн-травлю" и наказывать "мучителей" как можно строже.