Суд подтвердил, что Microsoft обязана выдавать властям личные данные пользователей с зарубежных серверов

Суд в Нью-Йорке, США, обязал корпорацию Microsoft передавать властям США данные о пользователях, которые хранятся на серверах в других странах, сообщает Reuters.

Поводом для судебного разбирательства стал ордер американской прокуратуры на выдачу информации о клиентах, которая содержалась в центре хранения данных в Дублине, Ирландия. Прокуратура США запросила у Microsoft электронную переписку и другую информацию об аккаунтах пользователей в рамках расследования дела о распространении наркотиков.

Корпорация, в свою очередь, решила оспорить это требование в суде. По мнению представителей Microsoft, передача информации с зарубежных серверов не может производиться только на основании запроса американских правоохранительных органов.

Однако в решении судьи Лоретты Преска говорится, что речь идет не о местонахождении информации, а о контроле над ней. Таким образом судья оставила в силе решение нижестоящего суда, который в декабре прошлого года обязал корпорацию передать американским властям интересующие их данные, отмечает ABC.

Тем не менее судья приостановила действие своего решения, чтобы дать адвокатам Microsoft возможность подать апелляцию.

Новости партнеров

На главную