ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2009, 17:36

Косовский прецедент: Россия расчитывает на международное правосознание

Россия расчитывает на международное правосознание
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев фото www.radiorus.ru

Россия рассчитывает, что решение Международного суда ООН  по Косову будет правовым, а не политическим, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. 

"Россия, как и ряд других стран, представила свои заключения в международный суд по вопросам независимости Косова, — сказал он. — Они носят исчерпывающий характер и подтверждают, что самопровозглашение Косова противоречит международному праву". 

Решение суда может иметь существенное значение, уверен российский депутат. "Это остановит процесс признания, хотя, возможно, и не повернет его вспять, — отметил он. — А также создаст принципиально иную мотивацию для властей Косова, которые будут вынуждены вернуться за стол переговоров с Белградом". 

Дело о легитимности провозглашения Косово независимости было передано в Международный суд после того, как Белграду удалось провести соответствующую резолюцию через Генеральную Ассамблею ООН в 2008 г.

 

17 февраля 2009 г. исполился год с момента провозглашения независимости Косово, в котором преобладает албанское население. США наряду с ведущими странами Евросоюза признали легитимность отделения края. Россия, Китай, Индия и ряд других государств по-прежнему считает этот край сербской территорией.

По информации ИТАР-ТАСС