ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 13:13

Американские власти обойдутся без помощи Apple во взломе iPhone

Американские власти обойдутся без помощи Apple во взломе iPhone

Минюст США попросил перенести судебное слушание по делу против Apple Inc., поскольку властям может не понадобиться помощь корпорации для взлома смартфона Сайеда Фарука, устроившего стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино, передаёт "Интерфакс".

Суд удовлетворил просьбу американских властей и отложил слушания. Из поданного ходатайства следует, что "третья сторона продемонстрировала ФБР возможный метод взлома iPhone Фарука". В нем отмечается, что необходимо провести тестирование, чтобы определить, является ли данный метод действенным и не повредит ли он данные на смартфоне.

В феврале этого года суд постановил, что Apple должна оказать ФБР помощь и взломать телефон Саида Фарука, устроившего стрельбу в центре для инвалидов в Сан-Бернардино.

Тогда в результате нападения террориста погибли 14 человек, более 20 получили ранения.
Компания отказалась исполнять судебное предписание из-за опасений по поводу распространения практики слежки за рядовыми гражданами. По мнению Apple, вынесенное постановление нарушает ее конституционные права, а также дает "опасную власть" правоохранительным органам.