ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2009, 21:45

MoneyGram заплатит штраф за мошенничество

MoneyGram заплатит штраф за мошенничество
MoneyGram заплатит штраф за мошенничества, которые были совершены с помощью ее услуг

Вторая в США компания по предоставлению услуг международных денежных переводов, заплатила штраф в размере 18 миллионов долларов жертвам мошеннической схемы.

В Федеральной торговой комиссии считают, что сумма убытков, которые потерпели жертвы канадских мошенников гораздо больше, речь, возможно, идет о сотнях миллионов долларов.

Одна из жертв мошенников — 82-летняя Луиза Претч из штата Иллинойс, утверждает, что перевела преступникам 5 тысяч долларов США. Мошенник по телефону представился ее внуком, ветераном войны в Ираке, и, заявив, что он находится в тюрьме в Онтарио, попросил ее о помощи.

По ее словам, подозрения у нее возникли после того, как мошенники позвонили во второй раз. Она спросила, как зовут  его дедушку, и он не смог ответить.

Глава бюро по защите прав потребителей Дэвид Владек заявил, что в MoneyGram знали о мошеннической схеме, однако ничего не предприняли для ее пресечения.

Расследование, проведенное властями США и Канады, выявило многие случаи мошенничества с помощью системы перевода денег MoneyGram. При этом в службу по предотвращению мошенничества поступали сотни звонков о случаях обмана.

В результате расследования были арестованы семь жителей Монреаля и двое — в Ванкувере. Сейчас власти США требуют экстрадиции подозреваемых из Ванкувера.

В пресс-службе MoneyGram подтвердили, что заплатили штраф, однако опровергли заявления о том, что компания знала о правонарушениях. В компании подчеркнули, что очень ответственно относятся к безопасности клиентов, и что в MoneyGram существует целый отдел по борьбе с мошенничеством.

MoneyGram — американская финансовая компания, занимающаяся операциями на международных финансовых рынках. Компания также предоставляет услугу международных денежных переводов.

По материалам Financial Post