ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2009, 16:53

Мэра Балтимора судят за кражу

Мэра Балтимора судят за кражу
Шейла Диксон отрицает все обвинения Фото с сайта moonbattery.com

Сегодня в Балтиморе начнется судебный процесс по делу мэра этого города — Шейлы Диксон, которая обвиняется по нескольким пунктам, включая кражу и лжесвидетельство. Сегодня должно быть сформировано жюри присяжных, которое рассмотрит ее дело.

Прокурору Роберту Рорботу предстоит убедить в виновности Диксон 12 человек.

При этом судья Дэннис Свинни, который рассмотрит это дело, сможет допрашивать и отстранять от дела любого из присяжных.

По данным следствия, Диксон собирала пожертвования для помощи бедным в виде подарочных сертификатов на тысячи долларов, а затем использовала эти сертификаты для персональных покупок. Обвинения в лжесвидетельстве касаются сокрытия Диксон информации о подарках, полученных ей от бывшего любовника — предпринимателя-застройщика, которому городские власти предоставили налоговые льготы. Отдельный процесс по делу о лжесвидетельстве начнется позднее.

Диксон — второй в истории Балтимора чернокожий мэр — занимает свой пост с января 2007 года, когда ее предшественник Мартин О'Молли был избран губернатором штата Мэриленд. До этого Диксон была с 1987 года членом городского совета, а с 1999-го — его председательницей.

О выдвижении уголовных обвинений против нее стало известно в январе, и репутация женщины-политика оказалась подорвана, но уходить с поста она отказалась. В случае признания вины ей грозит автоматическая отставка. Сама Диксон отрицает все обвинения.

Напомним, ранее жюри присяжных признало виновным в коррупции другого темнокожего мэра — Ларри Лэнгфорда, мэра Бирмингема, крупнейшего города в Алабаме.

Он был признан виновным по всем 60 пунктам обвинения, которые включают получение взяток, нецелевое расходование средств, а также мошенничество.

По информации Baltimore Sun