ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2009, 14:15

У Евгения Чичваркина закончилась британская виза

У Евгения Чичваркина закончилась британская виза
Бизнесмен отказался обсуждать вопрос о сроке действия своей визы

У бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина истек срок действия визы. Об этом сообщается со ссылкой на источник в окружении бизнесмена. Сейчас загранпаспорт Чичваркина находится у британских властей, готовящихся рассмотреть запрос российской прокуратуры об экстрадиции предпринимателя.

Евгений Чичваркин ожидает слушания по делу об экстрадиции, назначенного на 1 декабря этого года. 10 сентября он предстал перед Вестминстерским судом Лондона и был выпущен под залог до начала слушаний. У него также был изъят паспорт.

Сам бизнесмен отказался обсуждать вопрос о сроке действия своей визы.

Формально лицо, находящееся на территории Великобритании или какой-то другой страны без визы, должно быть выдворено за ее пределы. Продлить визу можно, обратившись в российское посольство в Лондоне. Тем не менее, учитывая политический аспект дела, шансы на то, что британская сторона решит действовать формально, крайне малы.

Напомним, ранее Чичваркин направил так называемое защитное заявление в магистратский суд Вестминстера. В своем заявлении Чичваркин указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию.

11 марта 2009 года бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к похищению человека и вымогательству. После того как было установлено, что он находится в Лондоне, Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об аресте и выдаче Чичваркина. Предприниматель был задержан 7 сентября в Лондоне. В тот же день он предстал перед Вестминстерским судом и был отпущен под залог до начала слушаний.