ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2009, 14:32

За Чичваркина британцы получили 100 тыс фунтов

За Чичваркина британцы получили 100 тыс фунтов
Итересы Чичваркина в Вестминстерском магистратском суде будут представлять британские адвокаты фото ИТАР-ТАСС

Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин был отпущен британским судом под залог в £100 тыс. Он освобожден до начала рассмотрения запроса Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции в Россию. Судебные слушания по этому вопросу назначены на 22 сентября.

Российский адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что интересы бизнесмена в Вестминстерском магистратском суде будут представлять британские адвокаты. "Я сейчас не хотел бы их называть, но это уважаемые и опытные юристы",- отметил Гервис.

Напомним, что об аресте Чичваркина в Лондоне сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. По его словам, 7 сентября в соответствии с запросом Генеральной прокуратуры Российской Федерации бизнесмен был задержан. В тот же день он предстал перед судом и был выпущен под залог до начала слушаний.

Чичваркин наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети" проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег в 2003 году. Ему также инкриминируется заведомо ложный донос. В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. По данным следствия, в начале 2003 г. они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и удерживали его на съемных квартирах. После того, как Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 миллионов рублей, его отпустили. По данным следствия, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома Чичваркина.

По информации "Коммерсанта"